Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

02.07.2013 09:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2013 г.

Служить людям, делать добро

Н.С. Михайлова
Изначальное предназначение потребительской кооперации, созданной народом, — служить людям, делать добро. Она призвана удовлетворять потребности пайщиков, всего сельского населения в торговом обслуживании, реализации излишков сельхозпродукции, производственных, бытовых, социальных и прочих услугах.

И в годы становления рыночной экономики, и в кризисные периоды потребкооперация сохранила стабильность и целостность системы и является своеобразной «подушкой продовольственной безопасности на селе».

В системе Весьегонского райпо трудится 200 человек. Это, пожалуй, самая многочисленная организация района.

Районное потребительское общество осуществляет свою деятельность в 16 магазинах города и в 22 сельских стационарных магазинах, а также организуем выездную торговлю в 50 деревнях нашего края.

Год после предыдущего праздника мы работали в условиях жесткой конкуренции,  так как появились новые торговые сети. Для имущественных образований -  это плюс, но для нас они — мощнейшие соперники. Но нет худа без добра. Конкуренты заставили более пристально  взглянуть на экономику, организацию работы потребкооперации. Чтобы компенсировать потери, мы стали плотнее сотрудничать с оптовыми поставщиками. В результате для покупателей сформировались более выгодные цены, расширился спектр услуг. В то же время идет активный отток трудоспособного населения, мы, по сути, становимся территорией пенсионеров, особенно это заметно в сельской местности.  Уровень доходов ветеранов стабильный, но невысокий, поэтому и покупательская способность низкая. Развивать на этой финансовой базе активную торговую деятельность бесперспективно. Если бы активно развивалось сельскохозяйственное производство и росли доходы селян, тогда совсем другое дело.

Как ни парадоксально, но сегодня мы везем продавать на село картофель, лук, морковь, вместо того, чтобы всё это закупать у деревенских жителей.

Но, тем не менее, кооператоры добиваются прибыли, причем,  своими силами, без какой-либо помощи извне.

Кроме того, пополняем бюджет. За 2012 год системой перечислено в бюджет всех уровней 8708 тыс. руб. налогов,  это две трети от дохода. Конечно, в таких условиях очень трудно работать.

Кооператорам удается не просто удержать завоеванные позиции, но и развиваться: вкладывать средства в модернизацию производства, открывать современные предприятия общепита, создавать новые рабочие места и при этом обеспечивать население свежей продукцией.  А для этого в ряде предприятий провели косметические ремонты, наладили системы отопления. Магазин «Любые капризы» перевели  в новое помещение. После пожара отремонтировали и  ввели в работу кулинарию.

В настоящее время  в районе действует  шесть предприятий общественного питания и хлебопечения. Мы не просто стремимся к увеличению объемов  выработки, ориентируемся на высокий уровень комфортности предприятий, отменное качество выпускаемой продукции, творческий подход к приготовлению блюд и обслуживанию покупателей.

Вся наша продукция натуральная, без сои, усилителей вкуса и прочих добавок, которые нередко используют в производстве крупные пищевые предприятия.

Осуществляем закупки сельхозсырья, дикорастущих грибов и ягод, лекарственных растений, техсырья. Все то, на что есть гарантия сбыта.

Кооператоры принимают самое активное участие во всех проводимых в области и районе массовых мероприятиях, сельскохозяйственных ярмарках, предлагаем свои товары населению.

Меняется до неузнаваемости жизнь,  и мы должны отказываться от того, что привычно, что не приносит успеха, искать и находить новые формы работы. Поэтому в современных условиях  необходимо сосредоточить все силы на решении поставленных задач. Словом,  работа предстоит огромная.

По поручению Совета райпо  благодарю  весь коллектив райпо  за нелегкий, но такой нужный людям труд. Поздравляю с профессиональным праздником — Днем потребительской кооперации. Это праздник не только тех, кто работает в ней. Его знают, любят и отмечают миллионы людей, которых объединила кооперация, чтобы сообща и в интересах каждого решать экономические и социальные проблемы.

Уважаемые коллеги, ветераны, пайщики, примите искренние пожелания добра, счастья, крепкого здоровья, дальнейших свершений. Пусть успех венчает все ваши начинания. Пусть осуществляются намеченные планы и замыслы, а делам сопутствуют удача и признание людей!

С. Кузнецова,

председатель Совета райпо

Весьегонского района

 

 

После окончания кооперативного техникума надежда устроилась в торговую базу Весьегонского райпо товароведом. Позже перешла в магазин продавцом. С тех пор прошло 46 лет!

Сейчас Н.С. Михайлова заведует магазином детских товаров «Любые капризы». После переезда в новое здание, считает заведующая, товарооборот заметно увеличился.

Н.С. Михайлова – наставник молодежи, передает свой богатый опыт начинающим. В настоящее время на практике у нее находится студентка техникума Екатерина Паршина.

За долголетний и безупречный труд Надежда Семеновна награждена знаком Центросоюза "За добросовестный труд в потребкооперации России". Она – ветеран труда.

Л. Иванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161