Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

18.06.2013 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2013 г.

На пути к столетию

95 лет, согласитесь, возраст солидный, даже если речь идет не о человеческой жизни, а печатного издания. Такого, например, как районная газета «Весьегонская жизнь». От первого его номера, который вышел в свет 2 июня 1918 года, нас отделяет путь длинною почти в 100 лет. За это время сменились поколения, эпоха, а районная газета по-прежнему остается любимым изданием нашего района.

У газеты есть своя история, о которой в десяти номерах еженедельника в серии очерков «Из истории СМИ Весьегонского района» рассказал главный редактор газеты А.И.Кондрашов.

Готовясь к торжеству, которое было назначено на 3 июня, сотрудники газеты, совместно с  администрацией района, отделом культуры разработали план мероприятия с тем условием, чтобы никому не было скучно,  чтобы можно было чем-то удивить гостей и интересно провести часы досуга.

Начался этот знаменательный день с путешествия по городу, а именно с Весьегонского винзавода, современного и  развивающегося предприятия, которое с 2009 года входит в популярный  туристический  маршрут. Гости посетили цех переработки ягод, бродильного отделения, цехов хранения и обработки виноматериалов, купажного отделения, лаборатории, цех розлива – завершающий этап производства вин Весьегонского завода.

Далее наш путь лежал на причал, где в первых числах июня открылась новая трех-этажная гостиница с прекрасным видом на Моложский залив. Глава района А.В. Пашуков рассказал о развивающемся в Весьегонском крае туризме и о новой гостинице, готовой принять на отдых жителей нашей и других областей.

Гости посетили гостиницу, побывали в номерах, залах, удивлялись прекрасному виду с балкона, узнали о перспективах гостиничных услуг, по достоинству оценили виноградные и плодово-ягодные вина на проведенной дегустации, а также блюда современной кухни «шведского стола».

В этот же день гости смогли полюбоваться причалом и замечательными пейзажами, достойными  кисти великих мастеров живописи.

Торжественное мероприятие в честь 95-летия районной газеты прошло в присутствии официальных лиц, ветеранов журналистики и полиграфии, активных внештатных корреспондентов газеты и коллег- журналистов из соседних «районок».

Выступая перед собравшимися, А.И. Кондрашов отметил:

- Не много найдется в Тверской области, да и за её пределами изданий со столь солидным возрастом. За эти годы пройден большой, сложный и в то же время интересный путь. Газета всегда была и остается со своими земляками, живо откликается на всё происходящее, оперативно и правдиво освещает жизнь города и района, ведет с читателями откровенный и доверительный диалог. 

Александр Иванович отметил коллег, кто пишет и делает газету сегодня; ветеранов, чей безупречный и многолетний труд особой строкой записан в летопись района.

- Люди по-прежнему верят в силу слова, — отметил далее  редактор, — а потому обращаются в редакцию с наболевшими проблемами, делятся своими раздумьями и переживаниями, дают выход творческим способностям. И это служит лучшим подтверждением того авторитета, которым «Весьегонская жизнь» пользуется у подписчиков.

Немаловажно и то, что газета всегда имела свой стиль, свою собственную точку зрения, и сегодня коллектив сохраняет верность этой позиции. У нас, согласитесь, узнаваемое лицо, мы сохраняем творческий потенциал и настрой на разностороннее сотрудничество с властью, общественностью и читательской аудиторией.

Районная газета уже второй год предлагает своим читателям поучаствовать в конкурсе на лучшую публикацию. В прошлом году он назывался «Весьегонский край-2012». Сегодня мы называем имена победителей.

В номинации на лучшее стихотворение победителем стал Геннадий Белов с его стихотворением «Не бросайте родительский кров». Автор удостоен диплома.

Лучшим проектом туристического маршрута признан проект Татьяны Примаченко из ДЮСШ. Её маршрут мы публиковали в газете.

Лучшими публикациями стала серия очерков Сергея Кузнецова «Воспоминания внука», «Воспоминания о дедушке и бабушке».

Кроме этого, весьегонцы активно участвовали в викторине на знание истории родного края. Первое место в викторине заняла Людмила Алексеевна Федотова; второе – Галина Николаевна Савельева; третье – школьница Анна Митюшина.

В командном зачете победителем стала команда Детско-юношеской спортивной школы: Юлия Шепетунова, Татьяна Примаченко, Анна Рябкова и Анжела Кузьмичева. Поздравляем всех призеров с успешным дебютом.

В этом году была объявлена викторина, посвященная 95-летию районной газеты. Победители конкурса  в коллективном зачете – учащиеся 6А класса МОУ  «Весьегонская СОШ»: Вероника Лобышева,  Елена Русскова,  Дарья Киселева,  Алёна Борисова под  руководством классного руководителя  Е.В. Полубенцевой. Они наиболее правильно  ответили на вопросы  второго тура,  получив 45 баллов, а в итоге – 94 балла.

74 балла – у  учащихся  МОУ «Ивановская СОШ» (Роман Миронов,  Владислав  Миронов,  Ольга  Кудряшова, Анна Снеткова, Дарья Паршина, руководитель Л.А. Федотова).

На третьем месте — группа воспитанников Детско-юношеской спортивной школы Анжела  Кузьмичева,  Анна Рябкова, Татьяна Примаченко (руководитель Н.С. Руймина) – 66 баллов.

В  индивидуальном зачете  вне  конкуренции Г.Н. Савельева – 90 баллов. Она поощряется подпиской на второе полугодие 2013 года на газету «Весьегонская жизнь».

Победители викторины в коллективном зачете награждены  дипломами I, II, III степеней, а также памятными призами, которые вручил А.И. Кондрашов руководителям групп. Александр Иванович также вручил благодарственное письмо за активную помощь редакции частному предпринимателю Г.М.-К. Магомедову.

У редакции сложился особый стиль взаимопониманий с внештатным активом. Свыше 60 лет тесно сотрудничает с газетой наш давний друг, автор сотен публикаций Николай Степанович Зелов. На торжественном мероприятии активному автору за долголетнее и плодотворное сотрудничество с районной газетой депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания области, подписанную его председателем А.Н. Епишиным.

В.В. Данилов также тепло поздравил коллектив с замечательным юбилеем и зачитал приветственное письмо Законодательного Собрания области. В частности, в нем говорится:

- Одна из старейших в Тверской области, газета «Весьегонская жизнь» всегда находилась и находится в центре событий. На её страницах освещаются общественно-политические, экономические и культурные события  районного, областного и государственно масштаба. Бережно сохраняя лучшие традиции нескольких поколений журналистов, ваша газета является неотъемлемой частью истории Весьегонской земли и её летописцем.

В поздравительной речи главы района А.В. Пашукова прозвучали слова благодарности коллективу за нравственное воспитание молодежи, сохранение истории нашего края.

- На газетных страницах отразились судьбы тысяч наших земляков – людей разных профессий, разных поколений. Это стало вашим  фирменным стилем, — отметил Александр Владимирович. Он вручил Почетные грамоты Собрания депутатов и администрации района  главному бухгалтеру Н.В. Эдисултановой, оператору компьютерного набора Л.П. Клюшиной, благодарность – кассиру и рекламному агенту Л.В. Барашковой и другим сотрудникам редакции.

А.А. Рожанская, заместитель начальника  управления  информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области, передала приветственный адрес коллективу газеты от Губернатора области А.В. Шевелева:

- За долгие годы, прошедшие со дня основания издания, менялось многое: название, идеология, стиль публикаций. Но в вихре перемен «Весьегонская жизнь» сохраняла главное: она оставалась для своих читателей верным другом, интересным собеседником и надежным помощником, а для профессионального сообщества авторитетной и уважаемой газетой…

 От всей души желаю ветеранам издания, его сотрудникам, авторам и читателям неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех делах и начинаниях!

А.А. Рожанская вручила в подарок от Губернатора именные наручные часы главному редактору газеты А.И. Кондрашову.

Сердечно и искренне поздравил журналистов и ветеранов газетного производства глава города Весьегонск В.А. Комаров.

Наши верные помощники и авторы публикаций, а в их числе депутат Собрания депутатов Весьегонского района А.С. Ермошин, председатель общественного Совета района И.С. Горченков, председатель Весьегонского райпо С.Н. Кузнецова, ветеран Вооруженных Сил, участник Великой Отечественной войны А.А. Тятькин, историк-архивист, краевед Н.С. Зелов, председатель колхоза «Новая жизнь» Н.Н. Цыганков, а также коллеги, приехавшие из соседних районов, тепло и сердечно поздравили коллектив газеты с днем рождения. Слова признания и пожелания  газете быть всегда интересной и познавательной прислал наш давний друг, редактор и составитель краеведческого альманаха «Весьегонск» А.Л. Ключарёв.

Свои поздравления  в адрес редакции прислали Верхневолжская ассоциация периодической печати и Тверское отделение Союза журналистов России. За безупречный и плодотворный труд Почетной грамотой Верхневолжской ассоциации периодической печати награждена оператор компьютерной верстки Е.Н. Шадрикова.

Решением секретариата Союза журналистов России за большой вклад в развитие районной журналистики Почетными грамотами Союза журналистов России награждены ответственный секретарь Л.Г. Жукова, заведующая общественно-политическим отделом Л.И. Митина, заместитель редактора С.А. Кондрашов.  Главный редактор газеты А.И. Кондрашов удостоен Почетного Знака Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Мы благодарим всех наших верных помощников и друзей за сотрудничество и надеемся, что в дальнейшем сохраним теплые отношения. Но мы живем не только сегодняшним днем, думаем о будущем, работаем как с начинающими авторами, так и активными внештатными корреспондентами. Радует, что в организованных редакцией конкурсах принимает активное участие молодое поколение учащейся молодежи.

Сегодня все вместе мы идем к вековому юбилею газеты!

Коллектив редакции газеты «Весьегонская жизнь»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150