Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

28.05.2013 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2013 г.

К ВЕКОВОМУ ЮБИЛЕЮ!

Автор: А. Иванов
До 95-летия нашей газеты осталось несколько дней. О многом хочется сказать в этом номере, многих вспомнить. Читатели, наверное, ознакомились с историей издания, прочитав очерки «Из истории СМИ Весьегонского района», опубликованные в десяти номерах газеты, с января по май текущего года. Пришлось тщательно поработать с редакционным архивом, перелистать тома пожелтевших подшивок, где все кажется важным, со всем хочется непременно познакомить читателей, хотя и понимаешь, что это невозможно: все-таки 95 лет – огромный срок.

Газета в своей истории несколько раз меняла названия, но дело не в «смене  вывески». За всем этим – человеческие судьбы, кипучая жизнь, чаще всего скрытая от  людей, незнакомых с газетным процессом. О журналистах,  работавших в редакции в двадцатые, предвоенные  и военные годы, мы знаем совсем немного, хотя о  некоторых, как А.В. Караганов, Б.Б. Смирнов, В.М. Бурова  публикации у нас были.

Работа районных журналистов не из  легких. На месте не посидишь: чтобы  набрать  материал на целый номер надо поездить по району, побывать в организациях, встретиться с  разными людьми, расспросить о тех мероприятиях, что уже  прошли, и  разузнать о том, что  намечается. А  жизнь есть жизнь: бывают и срывы, непредвиденные обстоятельства и накладки.  Между тем, номер нужно выпустить строго в срок,  ведь его  ждут читатели. В общем,  редакционные будни  напоминают  постоянный цейтнот. Но так уж притягательна сила нашей  профессии: к газете  прикипаешь  всем сердцем и не представляешь, как можно  жить без  этого круговорота, без общения, без исписанных блокнотов.

Менялось время – менялся облик газеты, технология её производства. В 2004 году мы  перешли на  компьютерную верстку. А раньше газету верстали в  Весьегонской типографии, и мы  по сей день благодарны за труды и старания  полиграфистам: Лидии Михайловне Блохиной, Александру Семёновичу  Власову, Нине Алексеевне Ивановой, Надежде Васильевне Калиной,  Нине Ивановне Черновой, Анастасии Дмитриевне Волковой, Клавдии Андреевне Климиной, Валентине Васильевне Сумкиной, Анатолию Николаевичу  Шерстнёву.

В разные годы редакционным коллективом руководили: А.И. Тодорский, А.В. Киселев,  Я.Я. Бауман, А.Н. Долинский (Болтушкин), С.Ф. Артюшкевич, В.В. Корюхин, Ф.В.  Волков, А.А. Аничкин, Н.С. Варганов, В.М. Бурова,  П.В. Ефремов, Н.Н. Царьков, Н.М. Шеховцов,  Л.Н. Корнилова, Н.А. Кузнецов, П.Н. Маслов.

У каждого был свой стиль, свой  подход к делу и людям. Но вот, что  характерно: газета всегда  сохраняла  преемственность, и  то ценное, что  нарабатывалось при  одном  редакторе,  переходило дальше, развивалось, принимая новые формы под воздействием тех перемен, что происходили в  обществе.

Наш редакционный коллектив  сегодня – это  главный редактор Александр Кондрашов,   заместитель и администратор редакционного сайта Сергей Кондрашов; ответственный секретарь, а также корректор  Людмила Жукова, заведующая отделом Людмила Митина, операторы компьютерной верстки и набора Елена Шадрикова и Любовь Клюшина, главный бухгалтер  Наталья Эдисултанова, кассир и агент по рекламе  Лариса Барашкова, водитель Сергей  Галягузов, техслужащая Татьяна Сидорова, кочегары Сергей  Ерофеев и Дмитрий Сергеев. Всех их  можно  охарактеризовать только с  положительной стороны.

Время  движется вперед,  и сегодня мы  ищем новые  формы работы, думаем над тем, как  сделать «районку»  привлекательнее и содержательнее. Эту  задачу приходится решать постоянно, изо дня в день, ведь  читательская аудитория  не остается неизменной, а требование  подписчиков  к уровню и качеству  газеты растут. И этим требованиям надо соответствовать,  что мы и стараемся делать.

Нам повезло. У нас  всегда был и сейчас есть – дружный коллектив. И если  человек в него попал, то  работал, как правило, до самой  пенсии.  Даже, если когда-то переводили на другую работу, даже если кто-то уезжал из Весьегонска – мы все равно продолжаем считать его  своим, ведь по складу души,  по характеру он все равно  остается  газетчиком.

Заметный след в деятельности газеты  оставили: П.В. Ефремов,  Н.М. Шеховцов,  Е.Ф. Нечаев, И.А. Векшонков, Б.Ф. Купцов,  С.Н. Зайцева, З.И. Фёдорова, А.Н. Шатов,  В.И. Буткевич, П.Н. Маслов,  Л.Н. Корнилова,  Н.А. Алексеев, Г.П. Соловьева, Л.И. Семина и другие. Они писали на разные темы, но в любую, даже самую  короткую информацию  умели вложить столько, что она о многом  говорила  людям.

Вообще,  свой «конек» был у каждого: одним больше удавались  производственные темы,  другим – очерки и зарисовки о людях,  третьи интервью и репортажи. Серьезное внимание  всегда  уделялось  правке и языку.  Особенно надо  отметить в этом плане  корректора В.Н. Трещеву.

Мы признательны за добросовестный труд З.Д.  Шеховцовой,  Г.В. Хемдемовой,  Н.И. Мелюшкиной, М.В.  Щаникову и многим, многим другим.

 

У газеты  всегда был  и остается  большой  отряд добровольных помощников,  внештатных корреспондентов. С нами активно  сотрудничают:  Н.С. Зелов, А.А. Тятькин,  В.П. Степанюк,  А.А. Степанов,  Н.Ф. Малышев,  Е.И. Борботунов,  М.А. Кузнецова, Е.И. Селифонова,  Ф.Ф. Левандо, Г.А. Белов,  П.П. Петрова, С.Ф. Вершинин,  Н.В. Шуйский,  Н.А. Объезжев, Г.М. Соколова,  Л.М. Фомина, Н.С. Руймина и  многие другие.

«Весьегонская жизнь» осуществляет  тесное сотрудничество  с  отделами по работе с  молодежью и спорту,  культуры и образования, ГИБДД,  библиотекой,  территориальной избирательной комиссией,  службой занятости, отделом по развитию АПК,  спасательными службами,  госсанэпиднадзором,  налоговой инспекцией, службой судебных приставов и другими  организациями.  Каждый свежий  номер  открывает новую страницу в  летописи района.

Сегодняшний день газеты -  это  постоянный  контакт с читателями. Журналисты живут проблемами,  надеждами и чаяниями жителей  родного края, словом и делом,  объективно освещают  значимые  события из жизни  региона и  муниципального образования.

 

Дорогие читатели!

Вот уже 95 лет  наша газета  регулярно приходит к своим  подписчикам. Её  главными  принципами  остается  ответственное и  бережное  отношение к  слову,  уважение  к  историческому и культурному  наследию  Весьегонского края,  любовь к Отчизне,  пропаганда духовной красоты человека,  гуманное отношение  между  людьми.

95 лет мы были вместе с  вами, дорогие весьегонцы. Нам и  дальше идти вместе к  вековому  юбилею газеты!

 

А. Иванов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

287