Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

21.05.2013 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СКУТЕР – НЕ ИГРУШКА, А ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Автор: А. Смирнов
С приходом весны на наших дорогах появились водители двухколесного транспорта: велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы возвращаются в процесс дорожного движения после «зимней спячки». Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его пределами.

По данным статистики, в 2012 году в Тверской области было зафиксировано 104 ДТП с участием мотоциклистов. В них погибли 17 человек, еще 122 получили тяжелые травмы. К сожалению, с каждым годом количество погибших и пострадавших водителей двухколесного транспорта увеличивается.

Как правило, в подобных ДТП в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые за долгую зиму отвыкли от скорости, от дороги, подзабыли правила, поэтому нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств. С другой стороны, для многих водителей автотранспорта появление большого числа мотоциклистов в транспортном потоке также становится неожиданностью. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям.

Хотелось бы напомнить мотоциклистам основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мото защиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации».

Что касается водителей, то им подсознательно следует быть готовыми к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. Не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию.

Нередко за рулем скутера или мопеда, для управления которыми не требуется водительского удостоверения, можно видеть несовершеннолетних, которые плохо знают либо не знают вообще правила и фактически не подготовлены к участию  в дорожном движении. Родители,  по всей вероятности,  не подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям.  Задумайтесь, последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь.

В связи с этим я настоятельно рекомендую родителям при приобретении скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и  строго настрого запретить им выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты.

Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения сохранит Вашу и чужую жизни.

А. Смирнов,

 и.о. главного государственного

инспектора  безопасности

дорожного движения

по Тверской области

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84