Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

21.05.2013 16:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАРАФОН «НАША ПОБЕДА» - ДЕЛО ОБЩЕЕ

Региональный благотворительный марафон «Наша Победа» уверенно идет по Верхневолжью. Организованный по инициативе Губернатора области, он уже включил в себя десятки благотворительных мероприятий и акций в помощь нашим фронтовикам во всех муниципалитетах.

В акцию сразу включилась не только власть, самое активное участие в ней принимает молодежь, общественные организации, областные и муниципальные советы ветеранов, ветеранские организации, которые выходят по конкретным адресам, знакомятся с обстановкой, объемом и характером необходимой помощи. Кроме того, в Твери и других муниципальных образованиях организован ряд благотворительных акций. Финансовую и другую посильную помощь оказывают предприятия области. Ежедневно в Попечительский совет марафона поступают звонки и обращения от предприятий, организаций и жителей Верхневолжья, готовых принять участие в благом деле.

Помощь оказывается по разным направлениям: ремонт и уборка квартир, приобретение бытовой техники и предметов первой необходимости, проводятся благотворительные акции; приводятся в порядок мемориалы, воинские захоронения и памятники.

Обращаются жители региона и в общественную приемную Губернатора, куда на сегодняшний день поступают просьбы об оказании адресной помощи, разъяснении дополнительной информации о благотворительном марафоне «Наша Победа», а также от организаций и частных лиц по готовности оказать поддержку ветеранам. В общественной приемной работают специальные телефоны (4822)33-14-14; 8-800-200-01-69, контактное слово «марафон»), по которым можно уточнить все интересующие вопросы и внести предложения.

Напомним, по последним данным на территории Верхневолжья проживают 7934 ветерана. На улучшение социально-экономических условий их жизни направлен целый ряд мероприятий, которые осуществляются органами социальной защиты населения.

На реализацию адресных социальных программ по поддержке пожилых граждан, в том числе  ветеранов, в областном бюджете ежегодно предусматривается более 2 миллиардов рублей. Действуют региональные меры поддержки участников войны: ежемесячная денежная выплата, льготный проезд на пригородном общественном и железнодорожном транспорте, предоставление субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. Плановыми темпами идет обеспечение нуждающихся ветеранов жильем. На сегодняшний день жилищные условия улучшили 3397 (84%) ветеранов — очередников. Еще более 600 переедут в новые квартиры в этом году.

Ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами по всем видам льгот. Одиноким и одиноко проживающим инвалидам и ветеранам комплексными центрами социального обслуживания населения предоставляются услуги по обслуживанию на дому.

В регионе действует  программа «Каждому пенсионеру — региональную поддержку!». Она призвана активизировать участие пожилых людей в жизни общества, а также предполагает оказание адресной социальной помощи на газификацию домов и квартир, оформление земельных участков, компенсацию затрат на изготовление и ремонт зубных протезов и т.д.

Благотворительный марафон «Наша Победа» продолжается и в  Весьегонском районе.  Как отметила председатель  координационного совета  В.М. Антонова, с 1  по 9 мая участникам Великой Отечественной войны был обеспечен  бесплатный проезд в автобусе, бесплатная помывка в бане.

В магазинах райпо в ряде сельских поселений и города были снижены цены на основные товары. Оказана адресная помощь  Комплексным центром  социальной защиты населения. Так, для участницы войны  Е.П.  Урусовой заказана в Твери и доставлена медицинская трость. Сейчас заказана инвалидная коляска  для участницы войны  Л.И. Бородавкиной.

 

Реквизиты специального счета для перечисления благотворительных средств можно найти на сайте Правительства Тверской области (на 7 мая на счет поступило порядка 4 миллионов рублей).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63