Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

14.05.2013 11:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2013 г.

«Служил своей стране и своему народу»

Автор: Н. ЗЕЛОВ
(К 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского)

Великого ученого В.И. Вернадского (1863-1945), основателя геохимии, радиогеологии, создателя учения о биосфере и её эволюции, автора трудов по философии естествознания, называют Ломоносовым XX века. Герой Социалистического Труда, инициатор и руководитель исследований по кибернетике А.И. Берг (1893-1979) еще при жизни ученого отмечал: «Вернадский принадлежит к числу тех научных деятелей, которые в своем лице определяют всю академическую науку». Под влиянием идей Владимира Ивановича и в наши дни развиваются исследования в области биогеохимии, учения о биосфере, разрабатываются тесно связанные с ними экологические проблемы.

В.И. Вернадский в конце 1880-х годов посетил наш город, навестил своего друга, выпускника Петербургского университета, князя Д.И. Шаховского. Дмитрий Иванович жил в Весьегонске с сентября 1885г. по январь 1889г. По приглашению уездного предводителя дворянства Ф.И. Родичева Шаховской по окончании университета поступает на земскую службу, изучает постановку народного образования в уезде, посещает школы, знакомится с работой педагогов. Уже к началу 1886г. число учебных заведений увеличилось на 34, количество учащихся — на 5638. И в этом успехе не последняя роль принадлежала Дмитрию Ивановичу. О своей работе в земской управе он писал Вернадскому, сообщил другу и об открытии в начале 1886 г. земской библиотеки. Владимир Иванович, его друзья помогали Шаховскому комплектовать библиотеку научно-популярными   журналами, томами   классиков отечественной литературы.

Рукописи научных трудов, биографические материалы, эпистолярное наследие Вернадского хранит Архив Российской академии наук. В архиве имеются документы о почти шестидесятилетней его дружбе с Шаховским, о жизни в двадцатые годы минувшего века в Париже и Праге. Д.И.Шаховскому  принадлежит значительная роль  в  возвращении Владимира Ивановича на родину. «Трудно перенестись с запада на восток и погрузиться в наше Средневековье, — писал Шаховской 8 августа 1925 г. Вернадскому. — И все-таки эту операцию надо проделать. Потому что это Средневековье родное и Вы из него вышли, и нельзя стоять вне его своеобразной эволюции в некоторые дни и часы исторической жизни». «Решение  ученого было  результатом  его  глубоких  внутренних переживаний и размышлений, но позиция друга, безусловно, повлияла на сделанный выбор, — отмечают Ирина Кузьмина и Алексей Лубков в книге о Шаховском. — Дмитрий Иванович был не просто старинным товарищем Владимира Ивановича, он был для него бесконечно родным и любимым другом Митей, подлинным братом, более чем братом, чьим мнением он всегда дорожил,   которого уважал и высоко ценил».

После событий 1917г. для Шаховского и его большой семьи наступили трудные времена. Владимир Иванович и его жена постоянно оказывали ему материальную помощь, проявляли внимание к трудоустройству дочерей Дмитрия Ивановича. Его старшая дочь Анна Дмитриевна, подвергавшаяся арестам в1921г.  и  в 1933г.,  с 1937г. работала референтом и личным секретарем Вернадского, стала основателем и первым хранителем мемориального кабинета ученого в Москве. Большое внимание проявлял Владимир Иванович и к семье младшей дочери друга. Наталья Дмитриевна Шаховская (1890 -1942) является автором книг о В. Короленко, И. Кулибине, Д. Галицком, С. Радонежском. После ареста мужа — священника и писателя М.И. Шика — Владимир Иванович и его жена не только материально помогали Наталье Дмитриевне, проживавшей в городе Малоярославец с детьми, а их было пятеро, но и неоднократно Вернадский направлял запросы М.И. Калинину о судьбе ее мужа. На один из таких запросов был получен ответ по телефону из Секретариата Президиума Верховного Совета СССР:  М.И. Шик скончался в лагере 26 сентября 1938г.  Внуки Дмитрия Ивановича только в 1994г. узнали правду об  отце,  расстрелянном 27 сентября 1937г. на бутовском полигоне НКВД   под  Москвой.

В июле 1938г. арестовали в московской квартире на Смоленском бульваре Д.И. Шаховского по обвинению в принадлежности к «контрреволюционной организации, ставящей своей целью свержение советской власти и восстановление капиталистического строя с помощью интервенции фашистских государств». В.И. Вернадский, не считаясь с соображениями собственной безопасности, встает на защиту друга. Он обращается с письменными просьбами к И.В. Сталину, Председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинину, генеральному прокурору СССР А.Я. Вышинскому, наркому внутренних дел СССР Л.П. Берия с письменными просьбами об освобождении Шаховского. «Дружен с Дмитрием Ивановичем почти 60 лет — все время мы прожили друг с другом душа в душу, находясь в непрерывном, ни разу не нарушенном, идейном общении...  Все ему близкие, страдающие от несчастия, его постигшего, не сомневаемся в том, что он верно и глубоко служил до момента ареста своей стране и своему народу, — писал Вернадский наркому внутренних дел СССР Л.П. Берия 5 мая 1940г. -  Д.И.Шаховской — один из самых замечательных людей нашей страны — глубокий, широкого образования. Искренний и морально честный демократ. Моральной исключительной высоты...». Ни родные, ни друзья не знали о расстреле Дмитрия Ивановича 15 апреля 1939г. Точная дата и причина гибели Д.И. Шаховского стали известны лишь после его реабилитации в 1991г.

...150-летний юбилей В.И. Вернадского широко отмечается в стране: проходят научные конференции, подготовлены выставки, посвященные жизни и деятельности великого ученого. 12 марта, в день рождения русского гения, философа, гуманиста была открыта выставка в Архиве Российской академии наук. В экспозиции представлены и документы о многолетней дружбе Владимира Ивановича с Д.И. Шаховским.

Н. ЗЕЛОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79