Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

14.05.2013 10:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2013 г.

Семья – начало начал

Автор: Подготовила Л. МИТИНА
Общепризнано, что столпом семьи является мать, она — средоточие эмоциональных связей, через нее реализуются отношения между членами семьи. Если отец для ребенка воплощает закон и долг, то мать ассоциируется прежде всего с любовью и лаской.

Уже с самых юных лет человек связывает с матерью всё самое доброе, нежное и дорогое в семье. Вот что написали в своих сочинениях о маме учащиеся 4-Б класса ( учитель Т.В. Белякова) Весьегонской средней школы.

Алёна Корень: "Моя мама очень красивая, с большими зелеными глазами и русыми волосами. Зовут её Марина, по-гречески «морская». И в самом деле, характер её похож на море: даже если на поверхности рябь или волны, то в глубине – тишь и покой. Она — добрая, ласковая, веселая, дружелюбная, гостеприимная, вежливая, любознательная, целеустремленная, умная, трудолюбивая и заботливая.

Я люблю свою маму потому, что она в любой момент готова меня поддержать…

Мне нравится готовить, убираться, танцевать, упражняться вместе с ней. Или заниматься творчеством: рисовать, делать гравюры, лепить из пластилина. Мне с мамочкой интересно".

А вот сочинение Ростислава Романова, который ставит эпиграфом  пословицу "Нет милей дружка, чем родная матушка".

Он характеризует свою маму Оксану так: "Мама аккуратная, любит порядок и чистоту, всегда уважительно относится к старшим. Она следит за модой и хорошо одевается.

Мама – хорошая хозяйка, вкусно готовит и печет. А её любимое увлечение – вязание. Она также занимается спортом и любит слушать музыку…

…Её уважают и ценят на работе. Я тоже уважаю и люблю свою мамочку потому, что она лучшая на свете!"

Настя Шульгина  пишет:" Моя мама очень красивая. У неё светлые волосы и голубые глаза. В ней всё прекрасно!

У  мамы мягкий характер… Зимой мы вместе катаемся на коньках и лыжах. А летом играем в бадминтон и катаемся на велосипеде. Мы очень любим  вязать,  вместе читаем книги. Вот такая  замечательная у меня мама!"

Дмитрий  Руймин: "Много нежности и доброты в мамином сердце. Мамин характер отличается от всех. Он спокойный и мягкий. Моя мама работает в поликлинике регистратором. На работе она отзывчивый человек. У неё много увлечений, но самое главное – это воспитание меня и брата. Она много занимается с нами…  и всем,  что есть у меня хорошего, я обязан своей дорогой мамочке".

И завершает наш рассказ уже об общих семейных традициях сочинение ученика 4-Б класса Данилы Лицова: "Моя семья – мама, папа, я и кот Филя. Одна из  традиций нашей семьи – это подготовка к празднику Пасхи, когда все вместе красим яйца, а еще готовим различные сладости: торт, вафли и другое. Каждую субботу я помогаю маме делать уборку в квартире. Моя обязанность – вытирать пыль. Кроме этого, мы любим всей семьей выезжать на природу, жарить шашлыки.

Из семейных ценностей мы бережно храним  медали прадедушки и прабабушки.

А еще моя мама собирает старинные монеты. Когда я вырасту, и у меня будет своя семья, то я хочу перенести в неё все наши традиции, которым  следовал с раннего детства".

 

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает от отца и матери, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Именно в семье  закладываются основы личности ребенка. Не зря народная мудрость гласит: "Что посеешь — то и пожнешь".

 

Подготовила  Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91