Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

14.05.2013 10:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2013 г.

"НАША ПОБЕДА" – ВЕТЕРАНАМ

Автор: А. Иванов
На вопросы отвечает Губернатор Тверской области Андрей Шевелев

Марафон стартовал по инициативе Губернатора Андрея Шевелёва 28 марта на заседании Координационного совета по делам ветеранов. Областная власть взяла на себя всю организационную работу, которая началась сразу после объявления старта.

По словам А.В.Шевелева, очень многие люди и организации хотят оказать ветеранам войны конкретную помощь. Нужно дать благотворителям – бизнес-сообществу, молодежным организациям, каждому жителю области — площадку, на которой они смогут реализовать свое искреннее желание помочь. Участвуя в марафоне, верхневолжцы почувствуют реальную сопричастность к великому празднику Победы.

«Конкретная помощь будет лучше любых слов. Мы продемонстрируем единство власти и общества в решении вопросов, которые беспокоят ветеранов. Государственные и муниципальные программы поддержки будут дополнены общественными инициативами. При этом мы не перекладываем ответственность за поддержку ветеранов с органов власти на население. Напротив, мы объединяем усилия, чтобы наши ветераны почувствовали любовь и заботу своих земляков», — озвучил Андрей Шевелёв основную идею марафона.

Весьегонцы также принимают участие в благотворительном марафоне, оказывая различную помощь ветеранам войны, организуют мероприятия, посвященные Победе, перечисляют средства на специальный счет.

 - Каким видит региональное Правительство и лично Вы, как инициатор проведения марафона, его оптимальный результат? (Иными словами, какова конечная цель акции?)

- консолидация гражданского общества на основе морально-нравственных ценностей человека (патриотизм, уважение к старшим, преемственность поколений);

- поддержка, привлечение особого внимания к ветеранам Великой Отечественной войны;

- выявление нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны и оказание им адресной помощи.

- Как бы вы могли оценить активность земляков в сборе средств, пожертвований по истечении первого месяца со дня начала марафона «Наша Победа»?

- 17 апреля в Твери состоялось первое заседание Попечительского совета регионального благотворительного марафона «Наша Победа». Коллегиальный орган, возглавляемый председателем Тверской региональной общественной патриотической организации «Генеральский клуб» Александром Грибовым, создан для оказания дополнительной социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Поддержка будет осуществляться путем привлечения денежных средств благотворительного марафона «Наша Победа», которые поступают на специальный расчетный счет. Попечительский совет будет четко контролировать целевое использование финансов.

В состав Попечительского совета вошли представители общественных организаций, благотворителей, лидеров общественного мнения Верхневолжья.

На первом заседании определены категории граждан, которым будет оказываться адресная помощь: ветераны войны, вдовы погибших фронтовиков, оставшиеся без семьи и поддержки близких и нуждающиеся в дополнительной помощи; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Поддержка будет оказана одиноким или проживающим без близких родственников, а также проживающим в сложных жилищно-бытовых условиях.

Каждый день в Попечительский совет марафона поступают звонки и обращения от предприятий, организаций и жителей Верхневолжья, готовых принять участие в благом деле.

В адрес Попечительского совета уже поступают заявки от нуждающихся ветеранов, предложения от благотворительных и молодежных волонтерских организаций по оказанию помощи. К 7 мая на расчетный счет благотворительного марафона «Наша Победа» поступило около 4 миллионов рублей от частных лиц.

- На какую помощь в стоимостном выражении могут рассчитывать тверские ветераны? Это будут деньги или подарки? Если помощь финансовая, то идет ли речь о фиксированной сумме выплаты для всех или о разных суммах?

- Так как основными задачами Попечительского совета являются: создание общего банка данных нуждающихся ветеранов, определение видов помощи в рамках «Нашей Победы», обследование материально-бытовых условий нуждающихся ветеранов, осуществление еженедельного контроля поступления денежных средств на расчетный счет благотворительного марафона, рассмотрение предложений Советов общественных организаций по оказанию конкретной помощи и другое, то помощь (финансовая помощь, подарки и т.д., их количество) будет распределяться адресно, согласно приоритетам нуждаемости ветеранов, в зависимости от обследования материально-бытовых условий нуждающихся ветеранов. Решения будет принимать Попечительский совет.

Деньги, подарки и все, что планируется собрать, будут передаваться через:

1. Тверскую областную общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

2. районные и городские Советы ветеранов муниципальных образований Тверской области;

3. конкретному ветерану Великой Отечественной войны.

- Как определяется, в чем именно нуждается тот или иной ветеран в каждом конкретном случае? 

- Путем создания Попечительским советом банка данных нуждающихся ветеранов, в первую очередь тех, кто в силу обстоятельств живет один, без семьи и поддержки близких.  Обследование материально-бытовых условий всех ветеранов Тверского региона, определение приоритетов нуждаемости.

 Поддержка будет оказана одиноким или проживающим без близких родственников, а также проживающим в сложных жилищно-бытовых условиях.

Также хотелось бы отметить, что по последним данным на территории Верхневолжья проживают 7934 ветерана. И на улучшение социально-бытовых условий их жизни направлен целый ряд мероприятий, которые осуществляются органами социальной защиты населения.

 - Какие формы не финансовой поддержки запланированы за время проведения марафона?

- Это проведение социально-благотворительных акций, а именно:

- проведение массовых мероприятий (по отдельному плану): концерты,  спектакли, благотворительные вечера, музеи, конкурсы, викторины, выставки;

- организация участия молодежи в благотворительном марафоне (операция «Чистые окна», помощь ветеранам, проживающим в частном секторе и т.д.);            

- помощь ветеранам Великой Отечественной войны и их семьям на дому;

- специальная акция операторов мобильной связи;

- специальная акция транспортных предприятий;

- специальная акция торговых сетей и предприятий торговли;

- организация культурно-массовых мероприятий в домах-интернатах для инвалидов и престарелых, в учреждениях здравоохранения.

 - Может ли стать участником марафона житель другого региона? И предусмотрено ли оказание помощи ветеранам-землякам, в силу жизненных обстоятельств проживающим за пределами региона или даже страны?

- Участником марафона может стать житель любого региона. Уже поступают звонки из Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов.

А решение по оказанию помощи ветеранам-землякам, в силу жизненных обстоятельств проживающим за пределами региона или даже страны, может приниматься только Попечительским советом.

 - Известно, что марафон планируется сделать традиционным. Значит ли это, что он будет проводиться в те же сроки, с тем же составом Попечительского совета, или в формате его проведения  что-то будет меняться?

- Это будет ежегодная акция. Решение по времени проведения марафона и по составу Попечительского совета будет приниматься действующим Попечительским советом областного благотворительного марафона «Наша Победа».

А. Иванов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

304