Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

09.04.2013 10:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2013 г.

О НАБОЛЕВШЕМ…

Автор: Л. МИТИНА
Насыщенным и плодотворным был визит Министра здравоохранения Тверской области Е.В. Жидковой в Весьегонский район.

Мы уже информировали читателей о том, что большинство посетителей пришли на прием к министру с личными просьбами. Многие получили конкретные ответы, как действовать дальше. Другим Елена Владимировна дала советы, некоторые вопросы взяла на контроль.

Уполномоченный по правам человека в Весьегонском районе А.М. Киселёв, обобщив все претензии, с которыми к нему обращается население, довел  до сведения Министра ряд вопросов. Они касались неудовлетворительного обеспечения лекарственными препаратами льготной категории населения, недостаточного выделения путевок в санатории для ветеранов,  отсутствия врачей узкой специализации (гинеколога, анестезиолога, ЛОР-врача), нехватки педиатров. Он отметил, что главной причиной кадровой проблемы является низкая зарплата врачей узкой специализации.

Анатолий Михайлович также сообщил, что бригаде «скорой» подчас не добраться до деревни, так как дороги в зимнее время становятся непроезжими.  Кроме того, не хватает автомобилей для «скорой». Желает много лучшего и  питание больных в стационаре.

Разбираясь в заданных вопросах, Е.В. Жидкова привела цифры. Например, средняя зарплата  не так уж и низка,  за прошлый год у весьегонских врачей она составила 32972 рубля, у медперсонала – 12685 рублей. В течение 2013 года зарплата медиков будет увеличиваться в соответствии с Указом Президента РФ.

С просьбой о содействии  в решении кадровой проблемы к Министру обратился глава района А.В. Пашуков. В то же время Александр Владимирович отметил, что есть немало положительного, например, по программе модернизации здравоохранения выполнен капитальный ремонт детской консультации и родильного отделения, приобретено оборудование, в том числе флюорограф, автомобиль для "скорой помощи", значительно улучшилось состояние материально-технической базы. Однако в  ближайшее время необходимо продолжить работу по капитальному ремонту, в частности, отремонтировать крышу ЦРБ. Он  попросил Министра включить в план работ наш объект на этот год. Елена Владимировна пообещала помочь. А на будущее в план ремонта, по словам Е.В. Жидковой, будут включены объекты теплоснабжения  и водопроводной сети, а также обеспечение мебелью кабинетов учреждений здравоохранения.

В этот же день Министр прошла по кабинетам поликлиники, побывала в отремонтированном  родильном отделении. С ней был согласован перевод  отделения «Скорой помощи» в бывшее помещение лаборатории. Она посетила пищеблок, ознакомилась с меню на неделю, поинтересовалась блюдами и выразила удовлетворение по поводу увиденного. Были обсуждены и другие вопросы.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96