Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

05.03.2013 15:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2013 г.

И СНОВА О ЖКУ

Автор: Подготовила Л. МИТИНА
15 февраля в районном Доме культуры прошла встреча главы района А.В. Пашукова с населением.

Послушав короткое выступление главы о результатах деятельности районной администрации в текущем году, присутствовавшие перешли к вопросам. Было видно сразу, что люди взволнованы проблемами, большинство которых касались жилищно-коммунальных услуг. Снова весьегонцев тревожат высокие цены, начисляемые ОАО «Энергосбыт» за  общедомовые нужды. Так, в доме № 26 по ул. Промышленная комиссия специалистов из Энергосбыта провела проверку и дала предписание заменить 80 счетчиков из 93 квартир (!), так как они не соответствуют требованиям и, скорее всего, из-за этого  происходят потери электроэнергии, которые ложатся на общедомовые нужды.

- А кто заменит счетчики, сколько стоит эта работа? – спрашивали одни. Другие сетовали на то, что установка счетчиков обходится дорого для людей с минимальными доходами. Где выход?

На встрече выяснилось, что установку приборов учета проводят специалисты ООО «Тверьоблэлектро». Для этого необходимо подать заявление в организацию, которая находится по адресу: ул. Заводская, 17. Стоимость услуги, куда входит и цена прибора учета, обойдется в 1400 рублей. Если вы хотите установить счетчик самостоятельно, купив его в магазине, то в этом случае необходимо сообщить в организацию для того, чтобы затем  бесплатно  опломбировать прибор учета.

Других жителей волновали вопросы о непомерно высоких тарифах  на водоотведение и водоснабжение. Как отметила одна из жительниц, например, 1 кубометр стоков в Торжке стоит 16 рублей, в Москве – 19, а в Весьегонске – 50 рублей! Дороже, чем в других районах области в Весьегонске подача холодной воды, вывоз мусора, другие услуги.

Прозвучал также вопрос: «Почему все жители многоквартирных домов платят одинаково за тепло, ведь жители микрорайона ДОК-15 получают тепло от котельной ДОК-15, которая работает на щепе, значит, затраты на производство тепла ниже, чем в городской, работающей на угле или мазуте?»

На эти, а также многие другие личные и коллективные вопросы люди с удовольствием бы послушали ответы от управляющей компании. Но увы, ее представители не удосужились отчитаться перед населением. Вот почему ветеран Вооруженных Сил Е.И. Борботунов выразил общее мнение жителей, собравшихся на встречу:

- управляющей компании необходимо выступить с отчетом, в котором рассказать, где и какие ремонтные работы выполнены;

- показать доходы и расходы отдельно за каждый год;

- сведения о заработной плате сотрудников и особенно начальства;

- составить договоры управляющей компании с населением;

- объяснить, что входит в содержание дома и т.д.

А.В. Пашуков, выслушав вопросы, заверил собравшихся, что управляющая компания подготовит отчет о проделанной работе и выступит с ним перед населением.

Скачкообразный рост  ЖКУ, как мы видим из телепередач, происходит повсеместно. Президент РФ В.В. Путин по этому поводу заметил, потребитель должен знать, за что он платит, при  этом он сказал, что рост тарифов на коммунальные услуги не должен превышать шести процентов в год.

         

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65