Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

19.03.2013 09:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2013 г.

ФОРМУЛА БЛАГОПОЛУЧИЯ

Автор: Управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области
Поддержка детей из асоциальных семей и их реабилитация, предоставление муниципалитетами бесплатных земельных участков многодетным семьям региона, подготовка к половодью и пожароопасному сезону и, конечно, решение важнейших вопросов региона на федеральном уровне.

В Тверской области продолжают улучшать формулу благополучия. В центре внимания — по — прежнему социальная поддержка детей из асоциальных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации. Этой теме было посвящено совещание в Правительстве региона. Губернатор области Андрей Шевелёв пригласил к разговору министерства социальной защиты населения, образования, представителей учреждений этих сфер.

Общее понимание решения вопросов детства в Тверском регионе нашло выражение в Стратегии действий в интересах детей. Как отметил глава региона, особое место здесь занимает работа со сложными семьями, по поддержке маленьких жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в каждом районе области созданы отделения при комплексных центрах социального обслуживания, работа которых направлена на профилактику и выявление семейного неблагополучия с целью оказания помощи подобным семьям. По словам министра социальной защиты Елены Хохловой, они тесно взаимодействуют с представителями сферы здравоохранения, образования, правоохранительными органами. В профилактической работе важно участие всех учреждений, у которых на виду и дети, и родители. Сейчас в области завершается серия семинаров, нацеленных на отработку таких совместных действий.

Другая сторона вопроса – реабилитация детей. На это нацелены социальные приюты и социально-реабилитационные центры. В прошлом году после получения специализированной помощи 1600 детей были возращены в кровную семью.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что работа в этом направлении стала более адресной, и такое движение должно быть продолжено:

- Развитие в регионе сети специализированных учреждений социальной помощи должно максимально приблизить эти услуги к каждому члену семьи, попавшей в сложную жизненную ситуацию. Крайне важно, чтобы количественные показатели работы с детьми и асоциальными семьями подтверждались качеством контроля и поддержки.

Помощником для работников социальной защиты здесь может стать образовательное учреждение — Центр диагностики и консультирования для детей и подростков, нуждающихся в психолого-педагогической помощи. По словам министра образования Натальи Сенниковой, часть обращений перекликается с обсуждаемой темой и на нее будут ориентированы в дальнейшем работники центра.

Другая задача, которую также обозначил глава региона, – воспитание в родителях чувства ответственности за своих детей. «Фундамент этой работы – в развитии системы индивидуальных социальных контрактов», — обозначил Андрей Шевелёв.

Как предложение министерства соцзащиты – внедрение социального патронажа, когда сотрудники вели бы поставленные на учет неблагополучные семьи с регулярными посещениями их дома, в школе.

- Контролируя, помогая, планируя новые меры поддержки, мы обязаны всеми силами предотвращать рост числа детей, переданных в социальные учреждения. Необходим максимум усилий, чтобы они жили и воспитывались в нормальной семье. Таков должен быть итог всех действий в интересах детей, — сказал Губернатор Тверской области.

 

ЗЕМЛЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ: РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Верхневолжье продолжается активная работа по реализации Федерального и регионального законов о бесплатном предоставлении участков земли многодетным семьям. В 2013 году в Тверской области планируется выделить 3200 земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Это позволит обеспечить всех вставших на сегодня на учет граждан. С момента начала реализации регионального закона  о бесплатном предоставлении земель многодетным семьям участки общей площадью 41,2 га получила уже 301 семья.

Согласно закону участки предоставляются из состава земель, находящихся в муниципальной собственности. Правом на бесплатное получение земли обладают граждане РФ, проживающие на территории Тверской области не менее 5 лет и являющиеся родителями (усыновителями) трех и более детей в возрасте до 18 лет. Предоставление участков осуществляется для индивидуального жилищного строительства или  для ведения личного подсобного хозяйства.

На сегодня наибольшую активность в реализации закона проявили следующие районы: Андреапольский — 29 семей, Западнодвинский — 38, Кашинский — 34, Лихославльский — 38, Спировский – 18  и город Торжок — 29 семей.

По состоянию на 6 марта 2013 года на учет встали 2674 семьи, которым необходимы земельные участки общей площадью 401,1 га. В настоящее время сформированы, поставлены на государственный кадастровый учет и зарегистрированы в муниципальную собственность земельные участки общей площадью 736,84 га, что позволит в ближайшее время обеспечить земельными участками всех вставших на учет граждан.

 

МЕДАЛЬ РОДИВШЕМУСЯ В ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ

О Тверской земле – с гордостью! Региональное Правительство приняло постановление об учреждении памятной медали «Родившемуся в Тверской области». Она будет вручаться родителям (или одному из них) детей во время государственной регистрации рождения в органах ЗАГСа одновременно с выдачей свидетельства о рождении ребенка. На лицевой стороне медали помещено изображение эмблемы герба нашего региона и надпись «Родившемуся в Тверской области». На оборотной стороне – изображение матери с младенцем и надпись «С Днем рождения, малыш!».

Финансирование ее изготовления осуществляется за счет средств областного бюджета. Вручение медалей запланировано с мая текущего года.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71