Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

13.02.2013 10:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2013 г.

Варианты расчетов стоимости технического обслуживания МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Автор: А. Ермошин
Уважаемые граждане! Предлагаем Вашему вниманию варианты расчетов стоимости технического обслуживания многоквартирных домов.

Напоминаем, что, начиная с 2011 г., размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда не ограничивается предельными индексами (изменения в части исключения положений о применении предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение в ст. 6 закона № 184-ФЗ). Таким образом, услуги по содержанию и. ремонту общего имущества многоквартирных домов (далее МКД) не подлежат государственному регулированию и относятся к полномочиям собственников помещений в МКД. Руководствуясь ст. 156, 158, 161 Жилищного Кодекса РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД определяется собственниками с учетом предложений управляющей организации. Таким образом, собственники помещений в доме вправе на общем собрании определить перечень работ и услуг в доме, которые они желают видеть (фактически получать). Принятые решения общего собрания должны быть оформлены протоколом в установленном законом порядке и предоставлены в управляющую компанию ООО «РемКомСервис». После этого специалисты Управляющей компании подготовят производственную программу содержания и ремонта общего имущества МКД с учетом объемов работ конкретно по дому. Также на собрании собственники могут принять решение об исключении предложенного перечня некоторых работ. В части 4 статьи 158 ЖК РФ поясняется, что в случае непринятия или непредоставления собственниками протокола общего собрания по данным вопросам, размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД устанавливается органами местного самоуправления.
Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2013 год рассчитана в соответствии с перечнем работ и услуг, предусмотренным Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006г. № 75).
Расходы определены исходя из планируемых объемов работ в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия внутридомового инженерного оборудования, материала стен и кровли и других параметров.
В основу определения расходов по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и состава услуг и работ положены «Нормативы трудовых и материальных ресурсов на работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах» (часть 1 — «Обязательные работы» и часть 2 — «Дополнительные работы»), разработанные Центром муниципальной экономики и права.
Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД включает следующие расходы (элементы затрат):
• расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды основных производственных рабочих;
• расходы на материалы и инвентарь;
• расходы на эксплуатацию машин и механизмов;
• накладные расходы, в том числе расходы на управление многоквартирным домом, обязательные налоги и сборы.
Стоимость работ, выполняемых специализированными подрядными организациями (трубочистные работы, дератизация и дезинсекция в местах общего пользования, вывоз, утилизация ТБО, вывоз жидких нечистот из неканализованных домов, освещение мест общего пользования) определена исходя из договорных величин стоимости соответствующих работ.
Для утверждения размера платы возможны четыре варианта расчетов:
1 вариант. Обязательные работы по содержанию общего имущества МКД, а именно:
- текущий ремонт конструктивных элементов (фундаменты, подвальные помещения, наружные стены до 2 этажа, внутренние стены, перегородки, перекрытия, оконные и дверные проёмы, лестницы, крыльца, полы);
- техническое обслуживание внутридомового инженерного оборудования (осмотр систем отопления, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, а также работы, необходимые для подготовки дома к сезонной эксплуатации);
— санитарное содержание придомовой территории (подметание земельного участка, уборка мусора с газонов, стрижка газонов, уборка мусора на контейнерных площадках, сдвижка снега и подметание территории в дни при снегопаде и в дни при отсутствии снегопада);
- устранение аварий и выполнение заявок населения;
- трубочистные работы (периодическая проверка вентканалов, газоходов, дымоходов);
— работы по дератизации и дезинсекции;
- электроэнергия для освещения мест общего пользования;
- сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, жидких нечистот из неканализованных домов;
- содержание мусоропроводов (уборка мусороприёмных камер и загрузочных клапанов, удаление мусора из мусороприёмных камер);
а также работы дополнительного характера, которые необходимо выполнять в целях обеспечения безопасного проживания граждан в многоквартирном доме, а именно:
- текущий ремонт кровель многоквартирных домов;
- очистка кровель от снега и наледи, вывоз снега;
- текущий ремонт герметизации межпанельных швов;
- текущий ремонт внутридомового инженерного оборудования (ремонт, модернизация внутридомовых отопительных сетей; ремонт, замена внутридомовых сетей водоснабжения).
В связи со значительной степенью износа многоквартирных домов, неудовлетворительным состоянием конструктивных элементов зданий, внутридомового инженерного оборудования, а также исходя из анализа жалоб от населения, помимо обязательных работ по техническому обслуживанию МКД, возникает необходимость включения дополнительных видов работ.
2 вариант. Обязательные работы по содержанию общего имущества МКД + выборочно, т. е. только в тех домах, где это крайне необходимо, дополнительные работы по косметическому ремонту мест общего пользования.
3 вариант. Обязательные работы по содержанию общего имущества МКД + работы по внешнему благоустройству (выборочно) : окраска, ремонт игровых элементов детских площадок, устройство нового оборудования, завоз песка в песочницы.
4 вариант. Обязательные работы по содержанию общего имущества МКД + работы по косметическому ремонту мест общего пользования (выборочно) + работы по внешнему благоустройству (выборочно).

А. ЕРМОШИН,
заместитель главы
администрации района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151