Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

03.12.2013 09:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2013 г.

В целях повышения безопасности

Согласно международным исследованиям, для того, чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появляющегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль пройдет 50 метров. Да и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров.

Как же повысить безопасность? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период – вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

Сегодня у  пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей – о безопасности своих детей. Решением проблемы является светоотражающий элемент – фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен в виде аксессуара (браслета, брелока – светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 метров и с большей вероятностью успеет избежать столкновения. Кстати, в Белоруссии, где мне приходилось бывать, дети идут в школу обязательно со светоотражателями на одежде, ранцах, обуви, сумках.

Полноправными участниками движения являются велосипедисты, которые зачастую нарушают  ПДД, выезжая на встречную полосу движения.  В большей части велосипеды не оснащены катафотами (светоотражателями). Водитель автомашины, двигаясь в условиях плохой освещенности населенного пункта с включенным ближним светом, может натолкнуться на велосипедиста, поскольку  транспортное средство не оснащено необходимыми средствами безопасности на дороге. Слабая освещенность наших улиц,  недостаточное количество «лежачих полицейских», выцветшая краска на «зебрах» переходов – все это факторы, способствующие дорожному травматизму.

За овладение детьми знаниями правил дорожного движения в первую  очередь ответственны взрослые. Уже в детском саду ребенка учат правильно переходить улицу, придя в школу, он продолжает овладевать ПДД. Особую бдительность в этом вопросе должны проявлять родители. К сожалению, в Весьегонске и даже значительно более крупном городе – Бежецке нет светофоров. В то время как в Устюжне, благодаря установленным ультрасовременным светодиодным светофорам, дети практически, в естественной ситуации, могут обучаться правильно переходить улицу. Это подготовит к хорошему ориентированию на переходах в крупном городе с большим движением.

В ближайшее время члены Общественного совета района совместно с сотрудниками ГИБДД проведут рейды, чтобы проверить, как водители и пешеходы, в  первую очередь школьники, соблюдают правила дорожного движения в разное время суток. Не секрет, что возвращаясь со школьных «вечеров», дискотек, подростки идут группами по проезжей части дороги, игнорируя всякие правила, не думая, что такие прогулки могут оказаться плачевными.

Планируем мы рейды и в городскую школу, где  занимается большое количество учащихся разных возрастных групп.  Нас интересует организация перемен в образовательном учреждении с целью исключения  детского травматизма. Вопрос, согласитесь, непраздный.

Одним словом, есть еще над чем работать, чтобы юные весьегонцы не на словах, а на деле почувствовали заботу и ответственность за них со стороны взрослых.

И. Горченков,

председатель

Общественного совета района,

депутат Совета депутатов

г. Весьегонска

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45