Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

03.12.2013 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2013 г.

«Родники российских деревень»

В наших деревнях есть немало по-настоящему талантливых людей, действительно народных артистов, которые живут и работают на родной земле, а в свободное время играют, поют и танцуют – делятся с односельчанами своими талантами в стенах родного дома культуры. Ну а чтобы себя показать да на других посмотреть, ежегодно они собираются вместе на районном фестивале с поэтичным названием «Родники российских деревень». Фестиваль, целью которого является сохранение, развитие и популяризация самодеятельного художественного творчества, традиционно проходит в одном из сельских клубов.

26 октября участников гостеприимно встречали жители Ивановского сельского поселения. Блеснуть своим умением сюда съехались участники художественной самодеятельности из Алфёровского, Дюдиковского, Кесемского, Любегощинского, Пронинского, Столбищенского, Чамеровского и, конечно, Ивановского сельских домов культуры. Люди разного возраста со своими творческими наставниками. Клубные работники: Мария Полозова, Наталья и Евгений Логиновы, две Ирины — Белякова и Виноградова, три Татьяны — Белякова, Безногова, Чумина, Виктория Калина и Ольга Вергилесова, в своих очагах культуры прививают любовь к художественному творчеству, помогают раскрыть таланты и  организовать досуг.

Вместе с односельчанами приехали на фестиваль главы сельских поселений Татьяна Александровна Брусова из Любегощей и Маргарита Николаевна Воронцова из Пронина.

Глава Ивановского сельского поселения Светлана Леонидовна Комарова тепло приветствовала всех собравшихся в зале, а концертную программу открыли гостеприимные хозяйки Маргарита  Узикова и Марина  Филипова. В этот день со сцены Ивановского сельского дома культуры звучали современные эстрадные  песни и ретро-шлягеры  в исполнении Ульяны Лебедевой, Ани Коппаловой, Оксаны Карпец, сестёр Анастасии и Дарьи Новожениных, Марии и Ксении Охичевых, Христины и Анны Вергилесовых, Татьяны Брусовой, Виктора Филипова и Николая Шувалова.  Большой любовью к малой родине были наполнены выступления Татьяны Безноговой, Светланы Берёзкиной, Натальи Антоновой и Веры Шишиной. Свою деревню славили в частушках Валентина Чюжене и Людмила Мукаева вместе с весёлым гармонистом Алексеем Кирюшкиным. Самый юный участник Коля Лешанов очень серьёзно исполнил басню Крылова «Стрекоза и Муравей», а Светлана Захарова впервые попробовала себя в роли ведущей.

Зрители дружно приветствовали яркие танцевальные номера “Ромашка”, “Танец с корзинками”, “Ах,  это лето!”… и немало повеселились вместе с участниками шуточной группы «Столбищи», исполняющей пародии на популярных артистов.

Фестиваль проходил в  канун празднования 95-летия ВЛКСМ, и этой теме были посвящены многие выступления. Трогательно и  торжественно читали стихи о комсомоле Роман Полетаев и Соня Клепикова  - молодые люди, родившиеся уже после того, как эта молодёжная организация перестала существовать.

Более трёх часов длилась интересная и весёлая программа фестиваля. Все творческие коллективы награждены дипломами организаторов, а в подарок получили фотоальбомы, рамки для фотографий, USB–флешки – всё, что так необходимо для накопительного портфолио клуба.

Подводя итоги, заместитель главы администрации Весьегонского района Екатерина Анатольевна Живописцева отметила, что сельские дома культуры были и остаются  центром общественной и культурной жизни людей на селе, местом общения, развития творческих способностей земляков, в них работают люди, искренне любящие свою профессию. И с этим трудно не согласиться! Фестиваль самодеятельного художественного творчества “Родники российских деревень”- яркое тому подтверждение. Жива наша деревня, богата народными умельцами да талантами, и хочется верить, что ещё расцветёт родной край.

Т. Вавилова,

заведующая информационно-

методическим отделом РДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

343