Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

12.11.2013 09:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2013 г.

К сведению жителей микрорайона ДОКа-15

Тема ЖКХ и все, что с ней связано, всегда была проблемной. В этом номере газеты мы публикуем материал, который, надеемся, поможет жителям промышленной части города Весьегонска разобраться в сложившейся ситуации по оплате за услуги отопления и принять правильное решение:

"С 1 июня 2013 года в связи с решением собственника ДОК-15 котельная предприятия была передана в аренду компании ООО «Айтек» (представитель в г. Весьегонске – Смирнов Роман Николаевич). Данной организацией был проведен весь комплекс мер, направленных на подготовку котельной к прохождению отопительного сезона: подготовлены котлы, насосное оборудование, запас топлива, приведено в соответствие с категорией энергоснабжение.

С началом отопительного сезона организация ООО «Айтек» не пожелало заключать договор на теплоснабжение с прежним поставщиком теплоэнергии – ООО «Весьегонский энергоремонт», т.к. последнее находится в стадии банкротства,  и приняло решение о заключении прямых договоров на теплоснабжение. Данный способ, по мнению компании, обеспечит гарантированное теплоснабжение поселка ДОК-15 и финансовую стабильность организации. Учитывая, что в настоящий момент ни одним из 18 многоквартирных домов поселка ДОК-15 не избран иной способ управления, кроме как управление управляющей организацией (ООО РемКомСервис) (п.3 ч.2 ст. 161 ЖК), то исключительно  управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации. Следовательно, если  собственниками МКД не выбран иной способ управления, то только УК имеет право от имени собственников заключать договоры на оказание услуг и проведение каких-либо работ и принимать плату за их оказание.

   Однако собственники помещений в МКД на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и только на основании его решения могут изменить и выбрать в любое время иной способ управления МКД из предусмотренных ЖК, в том числе и непосредственное управление (п.1 ч.2 ст. 161 ЖК). Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Для выбора данного способа необходимо проведение общего собрания собственников помещений в  МКД (ст.44-46 ЖК), с вынесением на повестку дня данного вопроса,  принятие решения по вопросу большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.   И только при выборе непосредственного способа управления своим МКД, собственники помещений имеют право на заключение прямых договоров, в том числе и на теплоснабжение.

Уважаемые жители поселка ДОК-15,  во избежание возникновения спорных ситуаций, связанных с оплатой за услуги теплоснабжения, проведите в своих домах общие собрания собственников помещений (если еще не проводили) и примите  решение о способе управления в соответствии с ЖК. Если общее собрание примет решение о выборе непосредственного способа управления, то после принятия решения вы имеете право на заключение прямых договоров; в случае непринятия решения, способ управления вашим МКД останется прежним  – управляющая организация и все расчеты необходимо осуществлять только через УК.

Глава района А.В. Пашуков"

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135