Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

22.01.2013 10:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2013 г.

НОВЫЙ ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»

Автор: Л. ГРИГОРЬЕВА
В связи с принятием нового Закона «Об образовании» в Российской Федерации граждан нашей страны очень волнует, как изменятся условия получения образования в стране, нашей Тверской области, Весьегонском районе. Ответы и разъяснения на наиболее популярные вопросы дает заведующая отделом образования администрации Весьегонского района Л.А. Максимова

 - В чем принципиальные отличия нового закона от старого?


- Сегодня задача нового закона – не только описать систему образования, определить правила для всех участников образовательного процесса, но главное – описать нормы и правила, по которым можно двигаться по образовательной лестнице от уровня к уровню, предоставить каждому гражданину в любом возрасте возможность для образования и профессионального роста. Новый закон учитывает все возможности качественного образования, при этом образование на всех уровнях – от дошкольного до высшего останется бесплатным.


- Какие конкретные преимущества получат учащиеся, родители и вся система образования?


- 1. Дошкольное образование можно будет получить без очереди, в различных формах: в детском саду, в до-школьных группах при школах, в группах кратковременного пребывания детей в учреждении дополнительного образования. Имеется возможность создания семейного детского сада.
2. Расширяются возможности получения знаний. В законодательстве впервые закреплено право на дистанционное, электронное, сетевое и семейное обучение. В нашем районе трое детей находятся на дистанционном обучении, готовится перевод на дистанционное обучение четвертого ребенка. Оборудование (компьютеры, интернет-связь) приобретено на средства областного бюджета, подготовлены педагоги для осуществления такого вида обучения.
3. Расширится выбор образовательных организаций, в которых можно получить образование на бесплатной основе: бюджетное финансирование получат граждане, обучающиеся в негосударственных образовательных организациях.
4. Студенты и школьники получат возможность выбирать учебные курсы, причем, не только в своем образовательном учреждении, но и за его пределами.
5. Повышен уровень начального профессионального образования: оно включено в систему среднего профессионального образования.
6. Родители, работодатели и учащиеся получат больше возможностей для влияния на образовательный процесс и его организацию за счет расширения полномочий общественных советов.
7. Расширятся возможности для реализации уникальных образовательных программ. В законе учтены особенности получения образования для детей с ограниченными возможностями.


- Останется ли общее образование бесплатным?


- Да. Государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках Федерального образовательного стандарта, и эта норма четко прописана в законе. В настоящее время по новым стандартам обучаются дети первых и вторых классов. На организацию обучения по новым стандартам школы нашего района только в 2013 году в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Тверской области приобрели оборудование более чем на 3 млн. рублей за счет федеральных и областных средств. Более того, документ однозначно говорит о том, что платные образовательные услуги не могут заменять обучение, которое финансируется из бюджета. В противном случае образовательная организация обязана вернуть все деньги обучающемуся или его родителям.


- Как изменится оплата за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении?


- В нашем районе нет государственных дошкольных образовательных учреждений, все учреждения, реализующие программу дошкольного образования, расположенные на территории Весьегонского района, являются муниципальными. Поэтому размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении устанавливает Собрание депутатов Весьегонского района.


Остальные затраты: содержание и ремонт зданий и помещений, оплата коммунальных услуг, питание детей, а также заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений обеспечивается муниципальным бюджетом. Предыдущим законом устанавливалось, что плата родителей за содержание ребенка в до-школьном образовательном учреждении не должна превышать 20% общих затрат. На сегодняшний день размер платы, установленный Собранием депутатов Весьегонского района, – 850 рублей в месяц, это составляет всего лишь 12% от общего содержания ребенка в детском саду и является одним из самых низких в области.
В новом законе не прописано ограничение 20 % доли по родительской плате, но это не значит, что все содержание детей в дошкольных учреждениях ляжет на плечи родителей. Положение о порядке взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Весьегонского района, утвержденного Собранием депутатов Весьегонского района от 31.07. 2009, №60, продолжает действовать.
Собранием депутатов Весьегонского района, несмотря на рост цен и тарифов, размер платы не пересматривался в течение двух лет. В 2013 году планируется повышение родительской платы, но не более чем на 100-150 рублей в месяц, что не превысит 20% общего содержания ребенка. Более того, продолжает действовать льгота для семей, имеющих двух и более детей. Я имею в виду возврат по родительской плате.


- Какие уровни образования включает новый закон?


- В соответствии с новым законом общее и профессиональное образование реализуется по уровням:
общее образование:
- дошкольное образование;
- начальное общее образование;
- основное общее образование;
- среднее общее образование;
профессиональное образование:
- среднее профессиональное образование;
- высшее образование – бакалавриат;
- высшее образование – специалитет, магистратура;
- высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.
Для каждого уровня создаются свои федеральные государственные образовательные стандарты ( ФГОС).
Дополнительным образованием займутся организации дополнительного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52