Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

17.12.2012 15:48 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.12.2012 г.

Городская власть: итоги и планы

Автор: С. Кондрашов
В.А. Комаров
Итоги работы городской власти за 2012 год и дальнейшие планы по благоустройству; актуальные вопросы ЖКХ и ЖКУ; ремонта и обслуживания дорог; изменения в Уставе города; работа с обращениями граждан стали темами для интервью с главой города Весьегонска, секретарем м/о ВПП «Единая Россия» В.А. Комаровым.

 

            

- Владимир Анатольевич, давайте начнем с темы благоустройства. Жители домов №  132, 134 по ул. К. Маркса и дома № 21 по ул. Некрасова положительно отмечают перемены,  сделанные в данном микрорайоне организацией ДСУ-69 по заказу  администрации города. Теперь здесь есть места для парковки автомобилей, хорошие въезды на центральную улицу, заасфальтированы  дорожки к подъездам. Продолжится ли такая работа в городе и в следующем, 2013 году?

- В начале интервью хочу отметить, что информирование населения о работе власти города важно и необходимо. У нас в этом плане сложился конструктивный диалог с редакцией газеты «Весьегонская жизнь», поэтому выражаю благодарность её коллективу за постоянное освещение злободневных тем городской жизни на страницах нашего периодического издания.

            Напомню, что в 2011 году Советом депутатов города была утверждена Комплексная программа капитального ремонта  и ремонта домовых территорий многоквартирных домов, проездов на территории многоквартирных домов в 2012-2014г.г. А в нынешнем году  администрация г. Весьегонска  провела соответствующие работы в рамках её. Первый  этап работ   закончен.   По этой комплексной программе  запланирован ремонт  внутридворовых территорий по улице Советская, д. 91, 91-А, 93-А, улицы Кирова, д. 81, ул. Коммунистическая, д. 1, ул. Панфилова, д. 22 и д. 20. Программа разработана  на основании  постановления Правительства Тверской области от 28 декабря 2011 года. Администрация городского поселения  приняла участие  в конкурсе   и получила денежные средства на 2012 год.  Надеюсь,  что, приняв часть полномочий, в том числе и по содержанию придомовых территорий и капитальному ремонту жилья, администрация района продолжит эту работу в 2013 году. Город должен благоустраиваться. У нас есть комплексная программа и по благоустройству общественных мест. Результаты ее реализации мы уже видим: сделана металлическая изгородь вокруг парка у бывшего кинотеатра «Родина»; ограда у парка Победа возле Дома культуры; на городском кладбище.  На 2013 год запланирована установка ограды  вокруг парка  «Спасский» ( у поликлиники). Это придаст ему более эстетичный вид и будет препятствовать самовольному проезду  здесь автотехники. В рамках благоустройства общественных мест также – спиливание старых аварийных деревьев и посадка новых.

            Очень  злободневный вопрос по состоянию канав  и их расчистке на улицах Советская, Есенина,  Черняховского, Салтыкова-Щедрина и некоторых других. В весенне-осенний период дома и подвалы жителей частных домов, расположенных в низменной части города, затапливаются. Поэтому мы проводим работу по обслуживанию водоотводных канав. В нынешнем году  расчистили канаву и положили трубу  у старого моста по улице Александровская и Салтыкова-Щедрина. В 2013 году  запланирован  ремонт канав  и содержание мостов в районе ДОКа-15, ул. Маяковского, Чкалова, Ленина. Продолжится и благоустройство кладбища. 

Многое еще предстоит сделать в плане уборки мусора  и поддержания чистоты. В Весьегонске в последние годы стало намного чище, однако,   есть ряд проблем, которые власть, руководители предприятий, горожане должны решать сообща.  Сегодня содержание  обслуживающей организации частично идет за счет  средств бюджета города.  Мы затрачиваем на это большие деньги. Но кто мусорит в парках и скверах? Мусор ведь не привозят из других муниципальных образований? Я обращаюсь к населению:  чтобы сделать наш город чистым, необходимо складировать отходы в специально отведенные места и оплачивать за услугу по уборке мусора,  тогда и результат будет лучше. Надо чтобы люди не были сторонними наблюдателями, а делали замечания тем, кто мусорит, или, в крайнем случае, обращались во властные структуры, которые могут воздействовать на граждан.  К сожалению,  мнение части населения такое, что все постоянно ждут  «кнута», то есть  власть должна кого-то наказать, обязать и так далее. А не пора ли включить в этот механизм совесть,  научиться  слышать друг друга  и не ждать, что кто-то за тебя уберет, а самому у своего дома, участка,  у забора, на улице навести порядок?! Тогда и будет положительный сдвиг в решении вопроса. Безусловно, ни одно заявление граждан не остается без внимания.  Если же жителей не устраивает установленное место сбора мусора, давайте встретимся, соберем сход граждан, обсудим проблему, поставим дополнительные контейнеры.

- Владимир Анатольевич, злободневно стоит вопрос  о ремонте и содержании дорог. Так, в настоящее время, в редакцию газеты обращаются жители с жалобами на некачественную уборку  улиц от снега.

            - Сейчас, когда идут обильные снегопады, состояние дорог меня, как главу города, тоже не устраивает.  Недобросовестное отношение служб, отвечающих за данный участок работ, порождает справедливое  недовольство населения, хуже того, есть определенные слухи, что якобы улицы  убираются плохо потому, что городская власть  должна деньги дорожникам.  Официально заявляю, что на данный момент долгов за содержание дорог перед подрядчиком у власти города нет.  Нами заключен контракт на содержание дорог с организацией  ДСУ-69. Сумма контракта – 400 тыс. руб. Это немалые деньги. Своим коллегам  я дал  указание – проверять качество выполненных работ, и если оно не соответствует  техническому заданию, не оплачивать до устранения недостатков. Так,  улица Некрасова была прочищена, но до улицы Краснодарской, а почему дальше не прочистили, как указано в техническом задании? Считаю, что в связи со сложными погодными условиями две единицы техники  для города —  мало! Почему не работает грейдер, переданный городской властью дорожной организации?  Обращаюсь и к  службе ГИБДД, которая должна  выписывать предписания, проверять выполнение,  вплоть до мер административного воздействия. Но опять получается политика  «кнута»,  а ведь важнее понимание и ответственность и руководителей,  и рядовых работников: водителей, трактористов за порученное дело,  тогда и будет порядок. Обращаюсь и к руководителям организаций, учреждений: давайте убирать своевременно в ведомственной вам территории! Жителям также не нужно оставаться в стороне. Пусть каждый сделает для себя правильный вывод:  к новому,  2013 году город должен быть в порядке.

            - Очень важный вопрос связан с дальнейшей работой городской власти после передачи части полномочий району. Сохранится ли городская  администрация, что будет с представительным органом власти — Советом депутатов?

            - Ликвидации городской власти нет. Согласно  ФЗ № 131 передано исполнение  части полномочий, о чем сообщалось в нашей районной газете. Городская власть образована согласно 131-му Федеральному закону в 2006 году, можно сказать, с   нуля. Мы  начинали работу тогда вместе с населением. Люди могут вспомнить и оценить, как было в 2006 году и как сейчас. В том году было порядка 30 светильников, освещающих городские улицы, а теперь — около 500. Тогда были даже отключения от электроэнергии полностью микрорайонов города, в настоящее время – для плановых работ.  С дорогами  надо работать ежедневно. Второй год подряд городская власть, войдя в программу, занимается новым асфальтированием улиц и дворов, чего не было ни одно десятилетие. И это надо продолжить. Второй год городская власть берет в аренду котельную ДОКа -15. Ремонтируется она за счет средств городского бюджета. Население микрорайона ДОКа сейчас существенно чувствует разницу с тем, какая температура была в их квартирах. Теперь в Весьегонске практически бесперебойное автобусное внутригородское сообщение, и уже несколько лет действует маршрут до посёлка Сосновый (Ляпиха). Это – лишь  некоторые примеры совместной работы власти и организаций,  оказывающих эти услуги. Спасибо вам за это, уважаемые руководители и коллективы предприятий. Ведь населению, в первую очередь, должно быть тепло, светло, чисто, комфортно.

            Что касается дальнейшей работы, то орган местного самоуправления в лице Совета депутатов  останется в полном составе  и продолжит свою деятельность. Сохранится и администрация города. Но практическое исполнение  части полномочий  будет  осуществлять  администрация района в рамках тех денежных средств, которые передадут  решением Совета депутатов.  Я с частью сотрудников городской  администрации продолжу работать с населением.

            - А какие полномочия сохранятся у власти города?

            - Каждый день   люди приходят к нам за справками, документами по вопросам приватизации квартиры, продажи дома, вступления в наследство. Эти вопросы  остаются у нас,  и здесь будет работать специалист. Владение муниципальным жилым фондом  остается у городской власти, а вопросы пользования и распоряжения переданы районной администрации. Несмотря на то, что часть полномочий с 1 января передана на год районной администрации, население должно знать, что по любому вопросу можно обратиться к городской власти, и мы совместно с коллегами  окажем помощь в решении той или иной проблемы. Мы должны знать наши общие проблемы и решать их, чтобы жизнь горожан была комфортнее, уютнее. У нас должен быть диалог, мы должны слышать и слушать друг друга.

            - По имеющейся информации, готовятся изменения в Устав города. В чем они заключаются? Кого и как  мы будем избирать?

            - Выборы в органы городского самоуправления Весьегонска будут  8 сентября  2013 года. Я занимаюсь сейчас подготовкой изменений  в Устав города  и в декабре внесу на рассмотрение Совета депутатов Устав в новой редакции. В 2013 году население Весьегонска  будет избирать депутатов Совета депутатов и главу  по мажоритарной системе относительного большинства. Что это такое? Это -  выборы  без партийных списков, то есть будут образованы  избирательные округа, в которых  зарегистрируются кандидаты в депутаты.  Кандидат,  набравший относительное большинство голосов по сравнению с другими,  станет депутатом. По такой же системе станем выбирать и главу города. Он не  будет избираться,  как раньше, депутатами из состава  Совета депутатов, его  изберёт население. Кандидат,  получивший наибольшее число голосов,  станет главой города и в первую очередь, будет отвечать за свою работу перед населением,  во вторую – перед  представительным органом. И еще  новшество: глава города  возглавит и администрацию г. Весьегонска. Сегодня у нас есть глава города и глава администрации. Полномочия  за городской представительной и исполнительной властью  останутся и после выборов те же, какие регламентирует действующее Законодательство.

            - Чем вызваны  изменения в Уставе города?

            - Увеличивается эффективность управления  городской властью и возрастает ответственность перед населением. Время показывает, что эти изменения  необходимы, и более правильно и справедливо будет, когда горожане выбирают сами главу города и депутатов в своем округе. 131-й Федеральный закон это регламентирует.

            - Владимир Анатольевич, одним из острейших вопросов, которые волнуют весьегонцев,  является значительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и введение платы на ОДН. Жители справедливо говорят о низком качестве предоставляемых услуг и о неоправданно высокой плате за них. Что Вы можете сказать по этому вопросу?

            - Совершенно правильно, людей волнует рост тарифов  на ЖКУ и уровень их предоставления. Но  следует знать: получая услугу  от ресурсоснабжающей организации, жители  должны иметь договор с ней.  Если тарифы изменяются без договора, то у гражданина есть законное право    обратиться в контролирующие структуры. Вопросами ЖКУ у нас сейчас занимаются  прокуратура Весьегонского района и Государственная жилищная инспекция Тверской области. Совет депутатов г. Весьегонска в последний раз  рассматривал  изменение тарифов весной 2010 года.  С тех пор городская власть не уменьшала и не увеличивала их. А нормативы же по водоснабжению утверждены  приказом РЭК Тверской области № 338-пп от 23.08.2012 года, по водоотведению – приказом РЭК № 344-пп от 30.08.2012 года  и действуют  с 1 сентября 2012г.   по 1 сентября 2015 года.

            - Актуальной темой  является работа  с обращениями граждан.  Как реагирует на обращения населения администрация г. Весьегонска?

            - Каждый понедельник, проводя планерку или совещание,  очень жестко требую с коллег: поступает обращение граждан, вы обязаны   выехать на место и убедиться в правомерности жалобы, обращения. Если вопрос можно решить положительно, человека нужно поставить в известность. Если вопрос  не в вашей компетенции, вы должны разъяснить ему, кто может при этом помочь.

            - Что Вы пожелаете жителям в преддверии Нового года?

            - Искренне, сердечно  поздравляю всех земляков, горожан  с наступающим  2013 годом, желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, чтобы каждый новый день приносил только хорошие вести, открывал перед вами новые возможности, наполнял жизнь светом счастья и добра, уверенностью в завтрашнем дне. Пусть во всех делах вам сопутствует удача, а рядом будут всегда  верные друзья и коллеги!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103