Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

28.11.2012 15:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2012 г.

НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

Автор: Л. ИВАНОВА
фото: Л.Соколовой
Несколько месяцев назад она приняла твердое решение оставить предприятие и уйти на заслуженный отдых. О том, как живется на пенсии, какие новые возможности открываются для тех, кто не хочет плыть по течению, а намерен жить активно, интересно, полноценно, мы и беседуем с хозяйкой дома Л.Н. Соколовой.

- Я готовила себя заранее к уходу с предприятия, всё обдумала и считаю, что сделала это своевременно. Сегодня на винзаводе сложился здоровый, думающий  молодой коллектив, значит, и руководитель нужен молодой. Конечно, предлагали остаться в любом качестве, но я решила завершить свою трудовую деятельность и заняться домашним хозяйством, тем более что незавершенных дел еще предостаточно.

Скучать некогда, круг общения остался прежним: коллеги, друзья, родные. Три года назад освоила ноутбук, сейчас общаюсь с друзьями и родными по Интернету, читаю художественную литературу, люблю стихи. Встречаю гостей. Каждый месяц кто-то обязательно приезжает из Санкт-Петербурга, Москвы или Калининграда. Люблю бывать в лесу, нынче летом 17 раз съездила за грибами и в основном  на велосипеде.

Большого труда требует участок, на нем хозяйка выращивает все овощные культуры, но особое предпочтение отдает цветам. Несколько разросшихся плетистых роз создают  арку, где уютно и приятно отдыхать, наслаждаться ароматом цветов. Шесть видов чайно-кустовых красавиц  радуют не только её, но и всех, кто приходит в гости. Пять лет назад подруга привезла из Санкт-Петербурга рододендрон. Это редкое растение уже разрослось,  цветет в мае-июне, привлекая внимание своей красотой. Высаживает хозяйка однолетние растения, но большую часть рассады раздает соседям, знакомым. А лилий столько, что их пора уже выкапывать, чтобы  освободить место для других редких экземпляров.

С недавних пор Людмила Николаевна любит путешествовать. В прошлом году племянница уговорила поехать на Красное море, в Египет.  Поездка вдохновила, захотелось большего. И вот удача! Руководство винзавода за безупречный и многолетний труд отблагодарило по-царски, предоставив путевку в Израиль, на землю обетованную – в Иерусалим и некоторые другие города.

- Наверное, у каждого человека настает такой момент, когда приходит время посетить святые места, — рассказывает Л.Н. Соколова. — Первая часть  путешествия – для души, а вторая – для тела своего бренного — на юг Израиля, в   курортный город Эйлат.

Иерусалим  – это главный город Израиля, старинная и священная земля. Городу уже более 3500 лет. Через Яффские ворота мы попали в Старый Город, где прошли по крестному пути Иисуса Христа, многим другим местам, которые описаны в Библии.

Побывали в Назарете, Вифлееме, Иерихоне и везде поражались  красотой и величием храмов, а еще народом, который бережно хранит святыни. Совершили омовение в святых водах реки Иордан. Посетили «Русское подворье» — Духовную миссию Православной Церкви.  В монастыре Святой Марии Магдалины познакомились с матушкой Варварой, которая переехала сюда из Москвы. Она рассказала много интересного. И на прощанье передала поклон Земле русской… Обстановка была благостная. Хотелось побродить в тишине, побыть одной, прочувствовать, как теряется реальность и соединяется сегодняшнее время и вечность.

 Вторая часть путешествия – это отдых в прекрасном пятизвездочном отеле города Эйлат.  Мы много купались, плавали, загорали, были на Мертвом море, где вода, как крепкий раствор соли, концентрация  минералов очень большая. После купания ощущаешь, как будто старая кожа слезла, и ты чувствуешь себя заново рожденной.

Все путешествие было очень эмоциональным, душевным и познавательным. Побывав однажды, хочется снова туда вернуться.

Уходила я из гостеприимного дома хозяйки с хорошим настроением, как будто сама побывала на Земле обетованной.

Мы желаем Л.Н. Соколовой, отмечающей на днях свой юбилейный день рождения,  исполнения желаний,  бодрости и здоровья, вдохновения для новых полезных дел и путешествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58