Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.11.2015 г.

В центре внимания – вопросы ЖКХ

Автор: Л. Митина

На прием к начальнику Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Татьяне Сергеевне Атаевой всегда приходит немало граждан, она курирует коммунальную сферу, а число недовольных качеством жилищных и коммунальных услуг, к сожалению, не уменьшается.

Не стал исключением и недавний прием, проведенный в администрации района 23 октября. Люди приходили не только со своими проблемами, которые вполне можно решить на местном уровне, но и социально значимыми.

Несколько жителей говорили о своем неблагоустроенном жилье. Одни живут в аварийном доме и нуждаются хотя бы во временном жилье. Другие обеспокоены тем, что по программе «Молодая семья» из-за ограниченного (35 лет) возраста не смогут получить сертификат, а значит, улучшить жилищные условия. В ходе обсуждения, а на приеме присутствовали глава района А.В. Пашуков и глава города Весьегонска В.А. Комаров, некоторые вопросы были решены, другие взяты на контроль.

Пожилая женщина пришла на прием, чтобы пожаловаться на плохо проведенный ремонт кровли рабочими управляющей компании. Крыша снова протекает. Директор УК Л.В. Утешева пояснила, что две недели назад проведен надлежащий ремонт. Спорный вопрос будут проверять специалисты жилищной инспекции.

Второй вопрос касался старых деревьев. Огромные вязы возле дома создают угрозу для жизни людей, кроны деревьев заслоняют линии электропередач. В ходе обсуждения этого вопроса решено, что в ближайшее время будет проведена обрезка кроны деревьев вдоль линий электропередач.

На приеме был также отрегулирован вопрос жительницы, получившей благоустроенную квартиру, так как проживала в ветхом жилье, но часть услуг ей не предоставляется («отрезаны» от электроснабжения и водоснабжения).

- Чтобы подключиться, нужно сначала уплатить за работу немалые суммы, — констатировала женщина.

Т.С. Атаева заверила её, что муниципалитет должен предоставить квартиру с полным набором коммунальных услуг, которые предусмотрены в данном доме. И платить квартиросъемщику за подключение не нужно.

В ходе обсуждения найдены пути решения проблемы ветерана МВД, касающиеся не только отключения дома от теплоснабжения, но и вопроса о собственнике жилья.

Жители дома № 20 по ул. Промышленная многие годы проживают в неблагоустроенных квартирах, причем здание давно нуждается в капитальном ремонте: стены и подоконники зимой промерзают, в квартирах низкая температура, крыша протекает. Женщины просили обследовать дом, чтобы признать его аварийным.

- В таких условиях больше жить невозможно, — заверяли они.

После недолгих выяснений решено провести обследование дома специалистами жилищной инспекции.

Ряд вопросов граждан, пришедших на прием, касался также ремонта кровли, дверей подъездов, водоотводных труб и коммунальных платежей. Пути решения были найдены.

Несколько жителей затронули проблему плохого освещения улиц.

- Не горят уличные фонари в поселке «Сосновый», люди утром идут на работу, когда еще темно,- возмущалась жительница этого микрорайона, — вечером многие возвращаются с работы, когда уже темно.

Вопросы электроснабжения взял под свой контроль глава города В.А. Комаров. В настоящее время они решены: в поселке Сосновый уличное освещение восстановлено.

Проблемы, которые требуют вмешательства областных ведомств, были взяты на контроль и для дальнейшего решения Т.С. Атаевой.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172