Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью Министра социальной защиты населения Тверской области Елены Вячеславовны Хохловой

Автор: Галина Рэд

1. Елена Вячеславовна, с вступлением в силу 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

изменились подходы к оказанию помощи льготным категориям граждан. На коллегии Вы дали достаточно глубокий анализ уже наработанной в первом полугодии практики реализации закона. Скажите, пришли ли на площадку оказания социальных услуг частные структуры, общественные организации?

Пока подобных обращений к нам не было, хотя 442 –ой закон и создал предпосылки для развития негосударственного сектора в социальной сфере на основе равного доступа на рынок государственных и негосударственных организаций. Насколько я знаю, аналогичная ситуация в большинстве субъектов страны — как свидетельствует статистика, частный сектор составляет лишь тысячные доли процента в общем числе социальных учреждений России. Думаю, даже те, у кого и появлялись подобные намерения, после ознакомления со всеми нормами и требованиями, которые необходимо соблюсти при организации учреждений соцобслуживания, отказываются от подобных бизнес-идей.

2. А как продвигается работа по выполнению поручения Президента РФ о ликвидации к 2018 году очереди в стационарные учреждения социального обслуживания?

Давайте для начала определимся с цифрами. В системе социальной защиты населения Тверской области сегодня функционирует 41 учреждение стационарное учреждение социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов с общей коечной сетью 4 684 койко-места. В их числе:

- 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов большой вместимости на 1303 койко-места;

- 1 специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 105 койко-мест;

- 8 психоневрологических интернатов на 2 412 койко-мест;

- 1 дом милосердия на 40 койко-мест;

- при 28 комплексных центрах социального обслуживания населения 30 стационарных отделений для престарелых и инвалидов на 824 койко-места.

Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации по переселению граждан из пожароопасных ветхих и аварийных деревянных зданий. И, при этом, в Тверской области очереди на стационарное обслуживание нет, нет ее и в психоневрологические интернаты. Этому способствовали принятые управленческие решения по перепрофилированию ряда учреждений и созданию на их базе интернатов психоневрологического профиля. Так, в 2012 году был открыт Кимрский психоневрологический интернат на 301 койко-место. Должна отметить, что в регионе совместно с Пенсионным Фондом Российской Федерации реализуется программа по укреплению материально-технической базы стационарных учреждений соцобслуживания, что также дает возможность увеличить количество мест в стационарных учреждениях. Тема эта находится на контроле у Губернатора, у куратора отрасли. Они регулярно посещают социальные учреждения этого типа. Андрей Владимирович Шевелев и Светлана Валентиновна Вержбицкая познакомились с работой всех психоневрологических интернатов.

3. С теми, кто проживает в стационарах, все более или менее понятно. Но ведь большая-то часть пожилых проживают либо в семьях либо одиноки.Какой подход используется в организации работы по их поддержке?

442-ой федеральный закон обозначил необходимость дифференцированного подхода к определению форм социальной поддержки — социальная поддержка со стороны государства должна оказываться только тем, кто действительно в ней нуждается.Ни для кого не секрет, чтосегодня пожилые люди являются самой быстро растущей возрастной группой населения не только в Тверской области, но и в большинстве регионов страны. Следовательно, растет спрос данной категории граждан на социальные услуги. Думаю, что мы поступаем правильно, когда продолжаем работу по внедрению стационарозамещающих технологий для пожилых людей и стремимся создать условия для их проживания в привычной, родной для них обстановке. Для этого развиваем систему социальной помощи на дому. Почти 8 тысяч пенсионеров сегодня находятся у нас на социальном обслуживании и получают комплекс услуг в соответствии с базовым перечнем. Кто-то из них заинтересован в предоставлении дополнительных услуг, это также возможно, но за все услуги за пределами базового перечня производится оплата.

Мы постоянно проводим мониторинг потребностей пожилых людей, чтобы понять, в каком направлении работать. Современные пенсионеры нуждаются не только в социально-бытовом обслуживании, но и в комплексе психологических, образовательных, культурно-досуговых услуг. Предоставить им такие услуги – значит продлить автономную независимую жизнь пожилых людей, улучшить их социальное самочувствие, способствовать социальной адаптации. И мы во многом изменили традиционные формы работы с пожилыми гражданами и инвалидами, ввели новые. Одна из востребованных форм — программа «Бабушка, дедушка онлайн». По ней в Твери уже обучилось более 800 чел. Открыты классы на территориях и других муниципальных образований Тверской области (Кашин, Вышний Волочек, Ржев, Пено, Конаково, Осташков). Планируется начать обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста в Бологовском и Калязинском районах.

Пенсионеры учатся работать на компьютере, осваивают Интернет, заводят новые знакомства. Выпускники курсов активно регистрируются в социальных сетях, на различных форумах и чатах, ведут блоги, общаются с представителями органов власти. Для многих это также возможность общаться с родственниками и знакомыми, которые живут в других городах.

На территориях городов Ржева, Осташкова, Твери внедрена еще одна новая форма — межрайонный «Университет третьего возраста».

В Кимрах, Калязине, Западной Двине, Весьегонском и Калининском районах- мобильная библиотека на дому «Книга в каждый дом», в Кашине, Бежецке, Красном Холме, Сонковском, Фировском районах при комплексных центрах открыты «школы ухода за пожилыми людьми».

4. Сегодня в центре внимания и Президента Российской Федерации и Губернаторов регионов вопросы реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года, на всех уровнях подчеркивается важность господдержки семей с детьми. Какие меры, действующие в регионе, вы бы могли отметить как наиболее значимые?

Несомненно, это меры социальной поддержки многодетных семей. Самая ресурсоемкая — ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей.

На 01.07.2015 выплата предоставляется 3 917 семьям, это 75% от количества рожденных детей за период действия новой меры социальной поддержки (с 01.01.2013 – 5 173 детей).

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 8 217 рублей. Еще одна из мер – региональный материнский капитал. На 01.07.2015 выдано 805Свидетельств , 658 реализованы. Нагрузка на бюджет по данной мере поддержки в 2015 году составит 41 млн.707 тыс.руб.Получателями детского пособия являются 25526 человек, из областного бюджета на это расходуется ежегодно около 145 млн. рублей.

С 2013 года организована работа по назначению и оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта. С его помощью семья может существенно повысить свой доход. Социальный контракт заключается с малоимущими гражданами, которые сами предпринимают активные действия, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации. В таком случае им оказывается помощь на приобретение техники, какого-либо оборудования, что позволяет семьям с использованием собственного ресурса существенно поднять доходы и впоследствии выйти на самообеспечение.Всего за период с октября 2013 по настоящее время заключено 92 социальных контракта, на реализацию которых выделено из областного бюджета 7 652,7 тысяч рублей, из них в 1 полугодии этого года заключено 36 социальных контрактов на сумму 2 173,6 тысяч рублей.

Мы постоянно работаем над усовершенствованием системы защиты прав детства. И здесь у нас две глобальные задачи: предотвратить деградацию семьи, для этого создана инфраструктура профилактической работы с ранними признаками семейного и детского неблагополучия. И вторая задача – обеспечение воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семье. Особое внимание выделяется развитию семейных форм устройства детей.

В замещающих семьях сейчас на воспитании находятся 4032 ребенка.

Еще один важный вопрос – вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Сейчас в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, состоит — 1516 человек, в том числе 856 в возрасте 18 лет и старше, у которых возникло право на обеспечение жильем.

Конечно, это серьезная ответственность и большие денежные затраты – в областном бюджете на эти цели предусмотрено 300 997,1 тыс. рублей, из них 246 629,5 тыс. рублей из средств областного бюджета, 54 367,6 тыс. рублей из средств федерального бюджета. На данные средства ведется работа по приобретению 287 единиц жилья, из которых уже 120 единиц жилых помещений приобретено, оформлено в собственность и переданы лицам из числа детей-сирот по договорам найма.

5. Все это замечательно, но у государственной поддержки есть и другая сторона, о которой, как правило, не принято говорить. Чем весомей помощь, тем больше заметны иждивенческие настроения. Можно ли это как-то предотвратить, как вы считаете?

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, прибегну к цифрам. Областной бюджет Тверской области сохраняет свою социальную направленность. В настоящее время в области предоставляется 57 видов социальных выплат, 39 из них – за счет областного бюджета. Свыше 500 тыс. жителей региона, то есть почти каждый третий — получатель социальных выплат, пособий, компенсаций. Объем средств, предусмотренных в бюджете на эти цели, составляет более 6 млрд. рублей,в том числе средства областного бюджета — более 4млрд. рублей.Наиболее ресурсоемкие выплаты – ЕДК на оплату ЖКУ федеральным льготникам – (1 млрд.135 млн. руб); ЕДВ региональным льготникам (1 млрд. 336 млн. руб.); субсидии на оплату ЖКУ ( около 1 млрд. руб.).

Таким образом, сегодня государство, региональная власть делают немало для того, чтобы поддержать тех, кто в помощи нуждается. Но потребительское отношение к государству пока, к сожалению, сохраняется.На уровне государства в целом подход к социальной поддержке меняется, внедряется принцип адресности, взаимных обязательств, вводятся критерии нуждаемости, социальные услуги предоставляются социально уязвимым категориям населения. Но потребность в защите и поддержке остается. Чего греха таить – в нашей практике достаточно много случаев, когда родители бросают своих детей, когда взрослые дети отказываются от своих родителей и выселяют их из жилья. И государство берет на себя ответственность и оказывает помощь тем, кто в силу возраста или состояния здоровья не может работать и обеспечивать себя самостоятельно. Преодоление социального иждивенчества следует начинать с формирования социальной ответственности,основы которой закладываются в семье. Пожалуй, в этом ключе необходимо закреплять в головах людей мысль о том, что человек сам ответственен за свою судьбу и судьбу своих близких, что забота о попавшем в беду человеке — в первую очередь святая обязанность его семьи.

6. Уверена, что многие наши читатели с Вами согласятся, хотя, наверняка, найдутся и критики. Но нельзя не замечать последовательной и системной работы Правительства Тверской области и Вашего Министерства именно в формировании семейных ценностей и привлечении в регион с этой целью различных федеральных ресурсов.

Вы совершенно правы. Концепт государственной социальной политики в сфере семьи и детства- семейное воспитание ребенка и сохранение для ребенка кровной семьи. Тверская область действует в русле государственной политики, и региональный компонент ее высоко оценен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с которым мы плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет.

С 2015 года наш регион -один из 5 участников пилотного проектапо внедрению социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих семей, который реализуется Фондом. Для нас это большое доверие и большая ответственность.

Уже сегодня мы можем говорить о том, что участие в проекте позволило систематизировать работу на 13 пилотных территориях, объединить усилия всех субъектов профилактики на комплексную работу с семьями и детьми.

Использование эффективных методов и форм работы с неблагополучными семьями позволит повысить родительскую компетенцию и достичь желаемого результата.

В нашей области апробируется две модели по организации работы службы социального сопровождения семей с детьми:

1 модель – Единая Служба социального сопровождения семей с детьми на территории муниципального образования;

2 модель – организация работы такой Службы на базе отдельного учреждения.

Службами сопровождения семей сегодня охвачено более 1000 различных категорий семей с детьми (приемные, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, неполные, семьи, находящиеся в кризисной ситуации).

346 семей с детьми, преодолели трудную жизненную ситуацию с учетом помощи по социальному сопровождению.

Для нас очень важно в процессе реализации проекта понять и определить механизмы как межведомственного, так и внутриведомственного взаимодействия специалистов. Но главным в проекте, повторю, является ребенок и его семья.По-прежнему остается актуальной работа по популяризации семейных ценностей, здорового образа жизни, создание "моды" на многодетную семью. Важно способствовать формированию среди молодежи установок на создание семьи, регистрацию брака и его сохранение, а также ответственное родительство. Особое внимание нам необходиммо уделить формированию позитивного имиджа и повышению статуса семьи, передаче положительного опыта в воспитании детей.

7. Ратификация Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов дала серьезный импульс к изменению отношения к этой категории граждан – сегодня на самых высоких уровнях постоянно звучит тема социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, создания для них комфортной и доступной среды обитания. Как Тверская область решает эти проблемы?

Тверская область на протяжении 4-х лет продолжает работу по формированию безбарьерной среды. 2015 год будет завершающим, и нам принципиально важно оправдать то доверие, которое оказано Правительством Российской Федерации нашему региону.

Общий объем финансирования Программы в этом году – 64 972,0 тыс. рублей, в том числе: 45 480,4 тыс.руб. – федеральный бюджет и 19 491,6 тыс.руб. – консолидированный бюджет Тверской области (16 021,2 тыс. руб.- областной и 3 470,4 тыс.руб. – средства бюджетов муниципальных образований Тверской области). Планируется доадаптировать 8 объектов, являющихся объектами областной государственной собственности, а также муниципальные объекты, которые будут отобраны конкурсной комиссией.

В рамках Программы формируется доступ людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан к информационным технологиям, транспортным услугам, социально значимым объектам и реабилитационным услугам.

Но физическое пространство городов и поселков строилось и организовывалось тогда, когда этой теме не придавалось столь серьезного значения, поэтому в короткие сроки, даже при использовании принципа «разумного приспособления», все имеющиеся проблемы не разрешить. Самыми неприспособленными для нужд инвалидов во всех типах населенных пунктов являются жилые дома. Поэтому мы часто слышим критику, дескать, что там ваша доступная среда, если из квартиры нет возможности выйти. Но адаптация жилфонда не предусмотрена Программой. Координационный совет по вопросам социальной защиты инвалидов при Правительстве Тверской области и общественные организации инвалидов, с которыми мы тесно сотрудничаем, и которые являются мощным рупором инвалидов на российском уровне, ставят этот вопрос. На федеральном уровне рассматриваются различные варианты, но пока реального механизма решения проблемы нет. Причина в том, что большая часть жилфонда является собственностью граждан, и решение по адаптации, изменению конструктивных элементов зданий должно решаться собственниками или управляющими компаниями.

Мое глубокое убеждение– для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно чувствовать себя равными. И в отношениях с ними надо избегать любого бюрократизма, не ограничиваться только количественными характеристиками, а непосредственно анализировать мнение инвалидов и членов их семей о доступности среды жизнедеятельности, информационном обеспечении, полноте и качестве социальных и реабилитационных услуг.

Особое внимание мы уделяем детям-инвалидам. В девяти реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проходят курс реабилитационных мероприятий более 2000 детей-инвалидов.

Сегодня в области проживает4842 ребенка-инвалида и около 6 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Увеличение численности этой категории детей определяет и востребованность социально-реабилитационных услуг

в государственных учреждениях социального обслуживания населения области. В этом году открыты:

- отделение реабилитации в ЗАТО «Озерный» при Бологовском РЦ, на базе которого социальные услуги теперь получают 46 детей с ограниченными возможностями здоровья;

- отделение социальной реабилитации молодых инвалидов при РЦ города Твери, где социальные услуги уже получают более 60 молодых людей с особыми потребностями.

Новое помещение получил реабилитационный центр Конаковского района. Это открытия стали возможными благодаря активной позиции самих руководителей реабилитационных центров и, конечно же, серьезной помощи в выделении помещений Главами администраций города Твери, ЗАТО «Озерный» и Конаковского района. Министерство признательно за такое конструктивное сотрудничество и видит его плоды в том, что родители детей-инвалидов обретают веру в будущее, а дети получают возможность осваивать инклюзивное пространство и жить на равных со своими сверстниками.

8. Какие основные задачи поставлены перед отраслью на этот год?

Губернатором области, Андреем Владимировичем Шевелевым, перед нашим Министерством поставлены две основные задачи.

Во-первых, повышение уровня жизни социально уязвимых групп населения.

Во-вторых, обеспечение качественными и доступными социальными услугами всех, кто в них нуждается. И сотрудники отрасли стараются эти задачи исполнять.

Спасибо Вам, Елена Вячеславовна, и успехов Вам и всем сотрудникам отрасли на ниве служения людям.

Беседовала Галина Рэд

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

356