Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

19.05.2015 14:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2015 г.

Священный праздник - День Победы!

Автор: Л. Митина

В Весьегонском районе он был ознаменован большой подготовительной работой – это и уборка мусора, и ремонт дорог, посадка деревьев, в том числе яблоневая аллея.

В списке добрых дел и увековечивание памяти земляков, участников Великой Отечественной войны – установка восьми стел весьегонцам – Героям Советского Союза и полным кавалерам боевого ордена Славы, а также установка 9-й стелы у Вечного Огня в память о солдатах, не пропустивших врага на родную Весьегонскую землю.

Многие весьегонцы приняли активное участие в проведении акции «Бессмертный полк». В колонне, где было более 150 участников с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны, были не только взрослые, но и поколение правнуков Победы.

Шествие «Бессмертного полка» по улице Карла Маркса возглавили участник Великой Отечественной войны, полковник А.А. Тятькин, он нес копию Знамени Победы, а также ветераны Вооруженных Сил, капитан первого ранга Н.А. Объезжев и полковник Ю.Н. Разиньков. Другие стяги развевались в руках курсантов военно-патриотического клуба под руководством М.В. Смирнова. «Кировцы» на протяжении дня сменяли друг друга в почетном карауле у Вечного Огня.

В честь 70-летия Великой Победы у мемориального комплекса «Землякам-весьегонцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» прошел торжественный митинг.

Его открыли дети. Участники кружка художественного слова под руководством Н.В. Павлихиной выразительно и проникновенно прочитали стихи о войне.

С великим и священным праздником Победы всех собравшихся поздравил глава Весьегонского района А.В. Пашуков. Он отметил, что каждый год 9 мая мы отдаем дань глубокого уважения нашим землякам, отстоявшим честь и независимость нашей Родины. 14 тысяч весьегонцев ушли на фронт, более шести тысяч человек не вернулись с полей сражений. Их ратный подвиг, а также самоотверженный труд весьегонцев в тылу не забыт поколениями детей и внуков и будет жить в наших сердцах.

С приветственными словами в адрес весьегонцев выступил министр транспорта Тверской области А.В. Суязов. Он также передал поздравления от имени Губернатора области А.В. Шевелева с пожеланиями доброго здоровья, мирного неба и всегда чтить героев войны, следовать их главному уроку: жить, любить и трудиться ради Родины.

Эмоциональным было выступление председателя комитета ветеранов Вооруженных Сил по Весьегонскому району Е.И. Борботунова, которое было пронизано высоким духом патриотизма. Он говорил о большой заслуге Красной Армии, её полководцев, солдат, внесших огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков; о стойкости и героизме всего советского народа. Ветеран призвал чтить и помнить героев той войны, давать отпор фальсификаторам и всем, кто искажает заслуги нашего народа в исторической победе над фашизмом, и донести правду войны до будущих поколений.

Пожелания мира, счастья, добра и благополучия прозвучали в поздравлениях главы города Весьегонска В.А. Комарова, генерал-майора И.А. Тятькина, благочинного Весьегонского округа, настоятеля Ианно-Предтеченской церкви Анатолия Симоры и других.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех, кто погиб на полях сражений, кто не дожил до светлого юбилея Победы…

Затем представители предприятий, организаций, учреждений и общественных организаций возложили к подножиям памятников живые цветы, а также венки, гирлянды.

В этот день в районном Доме культуры прошел праздничный концерт «Память сильнее времен», а затем – массовое гуляние в парке Победы, где работала полевая кухня и весьегонцев угощали вкусной солдатской кашей.

Курсанты клуба «Кировец» по традиции выступили с показательными номерами.

На городском стадионе в этот день состоялось открытие футбольного сезона.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214