Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

24.04.2015 13:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2015 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 апреля 2015 года № 28

«О утверждении Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории городского поселения – город Весьегонск Тверской области»

В соответствии со ст. 14 Федерального Закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города Весьегонска тверской области, а также в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории городского поселения – город Весьегонск Тверской области (Приложение №1).

2. Постановление подлежит официальному обнародованию и вступает в силу после официального обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского поселения – город Весьегонск Тверской области А.П.Долгова.

Глава города В.А. Комаров

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ — ГОРОД ВЕСЬЕГОНСК ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6.10 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом города Весьегонска Тверской области и устанавливает организационно-правовое, материально–техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения — город Весьегонск Тверской области ( далее – городское поселение).

2.Основные направления деятельности по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности

Основными направлениями деятельности по вопросам обеспечения первичными мерами пожарной безопасности является:

а) организационно-правовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности, направленное на предотвращение пожаров, спасение людей и имущества от пожаров в границах поселения;

б) разработка мер пожарной безопасности, обязательных для исполнения в границах поселения, разработку и принятие соответствующих муниципальных правовых актов;

в) определение порядка ведения противопожарной пропаганды и обучения населения и должностных лиц органов местного самоуправления поселения исполнению первичных мер пожарной безопасности;

г) информирование жителей о принятых решениях по проведению первичных мер пожарной безопасности на территории поселения и их обеспечению;

д) содействие государственному пожарному надзору по учету пожаров и их последствий, возникших в границах поселения;

е) установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

3. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения.

3.1.Организационно-правовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1) Разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности городского поселения и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий пожарной безопасности в планы и программы развития территории городского поселения, в том числе:

а) обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения;

б) организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

2). Установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров в границах городского поселения.

3). Осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдению требований пожарной безопасности при планировке и застройке на территории городского поселения.

4). Организация пропаганды в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.

5) Организация муниципального контроля соответствия жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности.

6). Привлечение граждан к выполнению социально-значимых работ по тушению пожаров в составе добровольной пожарной охраны.

7). Формирование и размещение муниципальных заказов, связанных с реализацией вопросов местного значения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

8). Осуществление контроля за организацией и проведением мероприятий с массовым пребыванием людей.

3.2.. Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1). Содержание автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

2). Размещение муниципального заказа на выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности.

3). Осуществление первичных мер пожарной безопасности, привлечения населения для тушения пожаров и деятельности в составе добровольной пожарной охраны может осуществляться в форме социально значимых работ.

4. Меры пожарной безопасности для населённых пунктов городского поселения

4.1. Требования к противопожарному состоянию населённых пунктов:

1) Территории населённых пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а так же участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

2). Противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями, штабелями леса, пиломатериалов, других материалов и оборудования не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений;

3). Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объездов или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

4). Территории населённых пунктов и организаций должны иметь наружное освещение в тёмное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а так же подъездов к площадкам (пирсам) пожарных водоёмов, к входам здания, сооружения.

5). На территориях жилых домов, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (ёмкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

6). На территориях населённых пунктов городского поселения и организаций не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

7). Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой и иметь огнетушитель.

8). В летний период в условиях устойчивой, сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в населенных пунктах, дачных посёлках разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твёрдом топливе, может временно приостанавливаться. В этих случаях необходимо организовать силами местного населения патрулирование населённых пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники, провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

9) Населённые пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану по телефону «01» или «112».

4.2. В части, касающейся противопожарного водоснабжения.

1). Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью).

Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены и очищаться, от снега и льда. Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

При отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшении давления в сети ниже требуемого необходимо извещать об этом подразделение пожарной охраны.

2). При наличии на территории объекта или вблизи его (в радиусе 200 м) естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, пруды и т. п.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборных устройств возлагается на соответствующие организации.

3). Водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года.

Использование для хозяйственных и производственных целей запаса воды, предназначенного для нужд пожаротушения, не разрешается.

4.3 Обязанности и ответственность в области пожарной безопасности.

1). Граждане обязаны:

а) соблюдать правила пожарной безопасности;

б) иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании) первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с перечнем (Приложение №2);

в) при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

г) до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

д) оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

е) выполнять предписания и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

ж) предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения нарушений.

2). Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут:

а) собственники имущества;

б) лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

в) лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

г) должностные лица в пределах их компетенции.

3). Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир, (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъёмщиков или арендаторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140