Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

19.11.2014 10:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2014 г.

Увековечим память

Автор: В. Жуков
учитель Кесемской СОШ

В июне 2014 года туристическая группа  Кесемской СОШ (6-7 кл.) под моим руководством совершила велосипедный  поход  по маршруту Кесьма – ст. Овинище-1 – Попадино —  Кесьма.

Заранее назначили встречу с А.А. Степановым. Он согласился на встречу с группой, провёл содержательную экскурсию. Александру Александровичу мы задали вопрос: почему в деревнях Иван-Гора, Остолопово и десятках других населенных пунктов и железнодорожных станций установлены памятники погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, а на ст. Овищище-I – нет? Он также выразил недоумение по поводу такого забвения.
В заметке А.И. Кондрашова «Увековечим память» находим ответ: «В свое время не позаботились об этом ни органы власти, ни общественность. Никто не занялся установлением имён погибших и увековечением их памяти».
31 октября звонок из Овинищей, с моей малой родины. Прасковья Семеновна Жукова, 83-х лет, спрашивает: «Ты знаешь, какой завтра праздник? 1 ноября – Дмитриевская родительская суббота». Договариваемся о встрече. Быстро готовлюсь к походу. Надеваю яркую спортивную куртку, беру лыжные палки (для ходьбы по-скандинавски) и совершаю ускоренный переход до ст. Овинище-I, на который уходит 1 час. 5 мин.
Вот я и в Овинищах у П.С. Жуковой. Всё радует глаз в этом доме: чистота, порядок, доброта, положительные эмоции хозяйки. Небольшой завтрак, но какой! Блинчики с грибами. Быстро переодеваю футболку, снимаю свои динамовские кроссовки, на ноги надеваю шерстяные носки, резиновые сапоги. Вместо куртки – фуфайка: куртка просушивается. Все продумано.
Начинаем движение к воинскому захоронению, что возле железнодорожной станции Овинище-I. Пробираемся через кустарник, канаву, некошенную траву, гололёдные участки, довольно скользкие и опасные, и, наконец, выходим на место захоронения. Здесь установлен Александром Александровичем крест (временный). Это место захоронения Прасковья Семеновна подтверждает.
Станция Овинище-I – узловая. В Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г. немецкие самолёты не-однократно её бомбили, именно станцию, а не дома, обстреливали проходившие эшелоны. Бомбили не только днём, но и ночью. Приходилось укрываться в лесу, на других улицах. Наш дом расположен на ул. Вокзальная, 14, недалеко от железной дороги. Помню, как взрывной волной были выбиты стекла, а я находился у окна, от него отбросило до порога. Отделался ушибом и испугом, но понял, как нужно действовать при бомбежке.
Было установлено несколько зениток за улицей Советская, в лесу. О нападении противника с воздуха подавался звуковой сигнал «Воздушная тревога», завывание сирен. Всё это я хорошо помню.
Перед возвращением домой встретился с Андреем Бобкиным, проживающим в деревне Софрониха. Он подтвердил, что на могилах были поставлены кресты, но они сгнили, а могилки заросли травой и кустарником.
Теперь скажу о самом главном — о патриотическом воспитании.
Президент РФ Владимир Путин в Ежегодном послании Федеральному Собранию отметил: «Влияние школы на формирование детей и подростков в последние годы ослабло. Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию такой простой истины, что Россия началась не с 1917 года, и даже не с 1991 года, у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития». Он акцентировал внимание на необходимости воспитания подрастающего поколения на национальных традициях, новой связи с историей. Никто и ничего не должно быть забыто, вычеркнуто из нашей исторической памяти.

В. Жуков,
учитель Кесемской СОШ,
отличник физической культуры
и спорта

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

423