Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2014 г.

Мы – против наркотиков!

В конце октября в администрации района под председательством заместителя главы администрации района Е.А. Живописцевой состоялось совместное заседание антинаркотической  комиссии и КДН по вопросу  «О комплексе мер, направленных на предупреждение потребления курительных смесей

на территории муниципального образования, об организации и проведении мероприятий, направленных на формирование в молодежной среде негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, создание условий для мотивации к ведению здорового образа жизни, развитие системы раннего выявления наркопотребителей и включения их в программы комплексной реабилитации и ресоциализации». Это совместное заседание проводилось в соответствии с поручением Губернатора Тверской области, данном 13.10. 2014 г. на заседании Правительства Тверской области, в целях предотвращения угрозы здоровью граждан и пресечения продажи курительных смесей. Представители организаций и правоохранительных органов, являющихся субъектами профилактики, участвовавшие в совместном заседании двух районных комиссий, рассказали о проводимой работе и определили комплекс профилактических мер.
В настоящее время случаев употребления курительных смесей в районе пока не выявлено, однако это не повод для успокоения, поэтому крайне важно всем знать об опасности т.н. «миксов». Доказано, что большинство курительных смесей вызывают зависимость, сопоставимую по силе с наркотической. Воздействие ароматического дыма смесей несет в себе следующие виды опасностей: регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты); велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов; воздействие компонентов дыма «миксов» на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть изменение настроения, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Поступление в организм сильнодействующих веществ вместе с ароматическим дымом может вызвать непредсказуемые эффекты: тошноту, рвоту, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потерю сознания, вплоть до комы.
Контактные адреса и телефоны, обратившись по которым Вы сможете получить ответы на интересующие вопросы и помощь специалиста: ГБУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер», г.Тверь, ул. Королева, д.10. тел.: 8 (4822) 51-52-80, 51-52-38, 72-13-80, 51-59-01, 72-13-40; ГБУЗ «ТОКНД» Отделение медико-психологической помощи для детей и подростков ,г.Тверь, Перекопский переулок, д.13, Тел. 55-51-95; ГБУЗ «ТОКНД», стационар г.Тверь, Петербургское шоссе, д.50, тел. 55-94-85, 55-42-77; тел. поддержки: 559-590.


Подготовил
С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

435