Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2017 г.

Детство, опаленное войной

Автор: Л. Митина

76 лет тому назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

Вчерашние мальчишки и девчонки, еще недавно беззаботно игравшие во дворах, на улицах городов и сел, как-то сразу повзрослели. Жестокая война украла детство у целого поколения людей, рожденных в 1927- 1945 г.г. Их по праву называют «дети войны». Прошедшие через страдания, голод, лишения, познавшие сиротство, видевшие кромешный ад бомбежек, дети войны рано стали самостоятельными и нередко заменяли младшим братьям и сестрам погибших отцов, своим трудом зарабатывали на хлеб, продолжали учиться.

В Весьегонской районной общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» насчитывается около 230 человек. Для них 10 мая в районном Доме культуре Совет ветеранов района организовал вечер встречи.

В зале звучат песни фронтовых лет, а на экране мелькают кадры из военной хроники. Ведущая вечера Анна Шишунова называет цифры: «Война забрала 27 миллионов человеческих жизней, 10 миллионов из которых – солдаты Великой Отечественной, а остальные – пожилые люди, женщины, дети. Однако точной цифры, сколько погибло детей, нет. А сколько искалечено судеб?! У скольких отнято детство?!»

Нельзя было без слез смотреть на сменяющие друг друга кадры военной хроники. В эти моменты многие в зале вспоминали свою жизнь, свое детство, родных и близких.

Но время истории остановить нельзя. Оно (время) лучший лекарь. Затянулись «раны» у тех, кто пережил потерю близких, сиротство, нужду и голод. Новое время несет новые песни. 

И на сцену выходят дети нынешнего поколения. Юные артисты трогательно и проникновенно рассказывают стихи военных лет и о том, как вместе с дедом внук бьется на войне…

Участники художественной самодеятельности РДК от души дарят свои таланты ветеранам.

Тепло и сердечно поздравили присутствовавших в зале с Днем Победы и пожелали ветеранам мирного неба над головой, здоровья, долгих и счастливых дней заместитель главы администрации района Е.А. Живописцева и председатель Совета ветеранов района, руководитель общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» З.Ф. Патрикеева.

Затем вечер продолжился за чашкой чая. Программу вела художественный руководитель РДК Надежда Трубникова. Онаисполнила немало старых песен, которые были популярны в 50-60-х годах прошлого столетия. Ветераны дружно подпевали солистке, а затем вышли в круг, чтобы потанцевать.

За разговорами, песнями, танцами незаметно пролетело время. Расставаясь, ветераны благодарили организаторов (Совет ветеранов района и районный Дом культуры) за прекрасно проведенное время, заботу и внимание.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15