Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2016 г.

Кузница рабочих кадров

Автор: Л. Митина

25 ноября в Весьегонском филиале Бежецкого промышленно-экономического колледжа был день открытых дверей и посвящался он солидной дате – 70-летию со дня основания учебного учреждения.

В разные годы училище называлось по-разному и прошло путь от школы ФЗО № 27 до профессионально-технического училища № 11, а с 2015 года – филиала колледжа.

Радушные хозяева с улыбкой, добрыми приветствиями принимали у себя гостей. Председатель ветеранской организации училища В.В. Овчинникова вручала каждому на память альбомы с фотографиями, где запечатлены моменты жизни, работы и учебы училища.

Затем всех, кто собрался в этот день в стенах учебного заведения, провели по учебным аудиториям, мастерским, лабораториям. Гости познакомились с новыми техническими условиями преподавания предметов, например, у сварщиков точность сварочного шва учащиеся сначала отрабатывают на электронном тренажере. В лаборатории поваров-кондитеров вдохновенно трудилась группа студенток во главе с мастером Т.А. Чубаровой. Они готовили сладкие булочки с маком и пироги с начинкой. Ароматная, с пылу с жару продукция понравилась всем без исключения, а кое-кто из ветеранов даже поучился мастерству приготовления у студенток.

Многие, кто преподавал в училище в разные годы, заметили новшества и в классах по предметам, радовались новым приобретениям.

Торжественную часть мероприятия открыл руководитель филиала колледжа П.Б. Высоцкий. Он поздравил всех присутствовавших с 70-летним юбилеем, вспомнил добрым словом всех, кто внес заметный вклад в дело развития учебного заведения, поблагодарил ветеранов за труд, за отданную частичку души на благо подрастающего поколения. Петр Борисович также отметил, что с 2015 года отрылась новая страничка в истории учебного заведения, куда теперь филиал колледжа записывает свои вехи. Он также выразил надежду, что в наше время профтехобразование не будет забыто, так как стране и обществу во все времена нужны квалифицированные рабочие кадры.

Сердечно поздравила с замечательным юбилеем коллектив и ветеранов училища заместитель главы администрации района Е.А. Живописцева. От Собрания депутатов и администрации района она вручила грамоты за многолетний и плодотворный труд П.Б. Высоцкому, а также преподавателю физкультуры М.В. Назарову. Благодарностью отмечен труд слесаря-сантехника А.С. Вахонева и заведующей общежитием С.В. Паршиной.

Глава города Весьегонска В.А. Комаров, выступая перед коллегами, а 12 лет его биографии были посвящены СПТУ № 11, вспомнил немало моментов, порой трудных, из жизни училища, как вместе преодолевались они, как шли вперед, как развивалась система профтехобразования.

Тепло и сердечно поздравили коллектив и ветеранов коллеги из Красного Холма и Сандова, пожелав успешной работы, меньше проблем, а больше светлых дней, и чтобы училище, а ныне колледж, прошел достойный путь как минимум еще 70 лет!

- В масштабах истории 70 лет — это небольшой отрезок времени, — такими словами продолжила торжественное мероприятие ведущая праздника Л.А. Высоцкая, — но сколько оно вобрало в себя героического, мудрого и великого! Наше училище сыграло большую роль в истории создания и развития системы профтехобразования в Тверской области. Его по достоинству можно называть «кузницей» рабочих кадров. За 70 лет существования учреждение в разные годы вело подготовку по 24 специальностям, начиная от столяров, плотников, затем каменщиков, штукатуров-маляров, монтажников, трактористов, сварщиков и до таких специалистов, как бухгалтер сельхозпроизводства, оператор ЭВМ, мастер по лесному хозяйству и другим. За это время выпущено более 7,5 тысяч специалистов разных профессий (только по очной бюджетной форме обучения). Его ученики работают во всех уголках нашей страны и за ее пределами.

Примером беззаветного служение делу профтеобразования служат многие педагоги и мастера, все те, кто выводит недавних выпускников школ в настоящие мастера своего дела.

В училище Т.Н. Мельникову называют «живой историей». 45 лет Тамара Николаевна отработала в бухгалтерии, и только в 70-летнем возрасте ушла на отдых. За долголетний и добросовестный труд она награждена грамотами училища, района, области.

38 лет отдала преподавательской деятельности Зоя Михайловна Орлова. Она считалась одним из лучших физиков области. Ей присвоено звание «Ветеран профтехобразования СССР». Такое же звание присвоено бывшему преподавателю химии, биологии, агрономии, материаловедения Жермене Ивановне Меньшиковой. Грамотой Министерства образования и науки РФ, званием «Ветеран труда» отмечен 35-летний путь преподавателя спецдисциплин Юрия Николаевича Шилова. Звание «Ветеран профтехобразования СССР» присвоено Валентине Михайловне Антоновой. Почетной грамотой Министерства образования и науки награждена Любовь Петровна Смирнова. Директор училища Петр Борисович Высоцкий награжден нагрудным знаком «Почетный работник НПО РФ».

20 и более лет отработали в училище В.А.Чугунов, В.Н. Родзевич, М.А. Караулова, Р.Б. Андреев, В.В. Овчинникова, А.А. Беляков, Е.Н. Замышляев, О.П. Алексашкина. Многие мастера и преподаватели, работавшие в училище в разные годы и сейчас, отмечены ведомственными наградами, грамотами областного и районного уровня.

Более тридцати педагогов и мастеров отработали в училище 10 и более лет. Их жизнь была и остается примером беззаветного служения делу профессионального образования. Они делают уроки интересными для всех, ежедневно и ежечасно учили и учат ребят не только литературе, математике, профессиональному мастерству, но и великодушию, благородству, вниманию и уважению к людям.

Училище по праву гордится своими педагогами и мастерами – участниками областных конкурсов. Так, лучшим по профессии среди мастеров в 1987 году признан П.Б. Высоцкий. В 1997 году в областном конкурсе «Мастер года» третье место заняла Н.П. Аржанова. В 2000 году также третье место в конкурсе «Учитель года» завоевала А.Н. Кукушкина. В 2003 году четвертое место в областном конкурсе «Преподаватель года» занял В.К. Макаркин. Победителем в номинации «Профессиональное образование» в 2005 году стала Н.Н. Овчинникова. Дипломантами областного конкурса творческих работ и фестиваля труда и искусства в разные годы были И.В. Рачковская и Н.А. Фролова.

В этот день еще много добрых слов прозвучало в адрес ветеранов и тех, кто пишет историю филиала колледжа в наши дни.

Завершилось торжественное мероприятие дружным чаепитием с пирогами и большим бисквитным тортом, которые приготовили студенты группы поваров-кондитеров.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59