Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

27.10.2016 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2016 г.

Юным любителям искусства

Автор: С. Кондрашов

Общеизвестна ценность художественного образования в процессе формирования личности человека.

 Главной целью такого образования для детей является воспитание в них эстетического отношения к жизни, которое необходимо для ответственного существования человека в мире. Развитие именно этого качества создает прочную основу для нравственного, экологического, патриотического и других традиционно выделяемых видов воспитания.

В этом учебном году в Весьегонской ДШИ открылось художественное отделение, которое ведет Геннадий Геннадьевич Угрюмов, участник десятков коллективных, автор 15 персональных выставок, участник творческих поездок в США, член Союза художников России. Его воспитанники получают хорошие знания по предмету «Изобразительное искусство», осваивают изобразительные операции с использованием различных материалов и инструментов, учатся создавать художественные образы средствами живописи, рисунка, графики, они осваивают технологии дизайна и оформления, смогут сочетать композиционное и конструктивное равновесие, динамичное и статичное равновесие композиции и конструкции, соблюдать пропорции изображения и композиции.

Учащиеся, кроме общей эстетической культуры, получают знания, умения и навыки реалистической изобразительной грамоты, учатся передавать на изобразительной плоскости объемные, пространственные и материальные качества предметов; познают теоретические основы линейной и воздушной перспектив, законы светотени. Они получат представление о профессиональных методах работы тоновыми и цветовыми отношениями, о закономерностях построения композиции и колорита. Живописная школа, кроме творческих задач, решает еще и задачи технологического мастерства, то есть работы в различных художественных техниках: в технике акварели, гуаши, акрила и, наконец, средствами масляной живописи.

Навыки и умения, обретенные учащимися в живописной практике, станут основой их художественного вкуса, эстетического выбора и предпочтения во всех сферах их дальнейшей профессиональной и бытовой деятельности. Наш знаменитый земляк будет преподавать и историю искусств, расскажет об их направлениях и развитии, что в будущем поможет его воспитанникам успешно учиться по данному профилю.

Г.Г. Угрюмов приглашает всех желающих детей на обучение. Занятия проходят в понедельник, вторник, среду, с 15.00 до 19.00 (с переменами) по адресу: МБУ ДО «Весьегонская ДШИ», г. Весьегонск, ул. К. Маркса, 79. Контактный телефон преподавателя: 8 920 173 55 47. Срок обучения — четыре года. Мастер живописи ждет вас, юные весьегонцы!

С. Кондрашов

На снимках:

Г.Г. Угрюмов за работой;

• картина «Под небом голубым»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75