Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

16.08.2016 15:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2016 г.

Уникальный праздник

Автор: А. Иванов

Авторы проекта "Ассоциация затопленных городов и селений мира" В.Н. Кудрявцев и В.М. Воробьев

1. Новая встреча земляков

31 августа в Весьегонске прошел девятый по счету День земляка. В салоне «Русские ремесла» его открыла председатель Весьегонского отделения Ассоциации Тверских землячеств Е.А. Живописцева. После краткого выступления она предоставила слово главе района А.В. Пашукову. Александр Владимирович остановился на изменениях в крае, произошедших в течение года после последней встречи.

С проектом «Ассоциация затопленных городов и селений мира» ознакомил доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, писатель В.М. Воробьев. Его доклад дополнил В.Н. Кудрявцев. Земляки давно выступают с идеей создания такого объединения. Калязин, Конаково, Кимры, Весьегонск Тверской области; Рыбинск, Углич, Мышкин Ярославской области имеют одинаковые проблемы, решать которые нужно на государственном уровне. Для этого, по их мнению, и нужна ассоциация как общественная организация, с центром в Весьегонске. Проект В.М. Воробьева с энтузиазмом был поддержан.

Несколько лет Общественный совет Весьегонского района, краеведческий клуб «Весь», Ассоциация Тверских землячеств при поддержке администрации района вели работу по присвоению Весьегонскому краеведческому музею имени А.А. Виноградова, организатора и первого руководителя музея. И, наконец, в 2016 году это осуществилось. На средства Общественного совета района и землячества изготовили мемориальную доску, которую И.С. Горченков установил вместе с С.А. Снетковым.

31 июля состоялся торжественных митинг, посвященный открытию мемориальной доски. Выступили главный редактор газеты «Весьегонская жизнь» А.И. Кондрашов, ученый-архивист Н.С. Зелов, внучка А.А. Виноградова Т.П. Власенко, ученик А.А. Виноградова В.П. Королев. Около экспозиции о создателе музея проинформировали ученицы городской школы Елена Виноградова и Мария Прусова. Заведующая краеведческим музеем Е.И. Томшинская провела экскурсию.

2. Издательский проект «Весьегонская книга»

В центральной библиотеке им. Д.И. Шаховского прошла презентация издательского проекта «ВеК» (Весьегонская книга), о котором рассказал В.М. Воробьев. Публикуем полностью его доклад.

Два основных фактора — интересы системного просвещения граждан и развития туристской отрасли в Весьегонском районе побудили в 2016 году Весьегонскую межпоселенческую центральную библиотеку им. Д.И. Шаховского (директор С.Ю. Демидова) в содружестве с Ассоциацией Тверских землячеств (председатель Совета Г.В. Иванов) и тверским издательством «Седьмая буква» (директор В.М. Воробьёв) разработать концепцию долгосрочного издательского проекта «Весьегонская книга», создать Редакционно-издательский совет и приступить к реализации проекта.

Концепция нашла поддержку у руководства Весьегонского района, в областном библиотечном сообществе, в журналистской и краеведческой среде.

Планируется опубликовать в виде книг и в электронной версии наиболее информативные и значимые в художественном и краеведческом отношениях произведения и документы о весьегонцах и Весьегонском крае, а также произведения земляков, проживавших и проживающих за пределами Тверской области.

Рабочим органом по реализации проекта является Редакционно-издательский совет. По его решению часть тиражей поступает безвозмездно в библиотеки, другая часть реализуется в розничной торговле. Прибыль от реализации поступает в полном объеме на продолжение проекта и гонорары авторам и составителям.

Вот основные жанровые рубрики проекта: сборники документов; справочные издания; путеводители; научные издания, публицистика; дневники, мемуары; биографика; художественная литература; антологии и хрестоматии; учебная литература; издания по искусству; фотоальбомы.

В тематическом отношении издательская серия охватывает природу, топонимию, археологию и этнографию, историю Церкви и духовности, усадебную и народную культуру, историю, хозяйство, личности и судьбы.

Семь жанровых подсерий, между которыми не существует жёстких рубежей, выходят из печати в едином оформлении с ахроматической заливкой фона обложки, на первой странице которой присутствует название издательской серии «Весьегонская книга» и её логотип «ВеК», стандартная по высоте иллюстрация и полоса-кант определённого цвета для каждой подсерии, в которой помещается ФИО автора и название книги. Для 7 подсерий РИС утвердил цвета полосы-канта: справочно-энциклопедическая литература, биографика, источники — красный; художественная литература, публицистика — оранжевый; мемуары, дневники, письма — жёлтый; искусство — зелёный; научная и научно-популярная литература — голубой; картографическая литература, путеводители — синий; учебная литература — фиолетовый.

Участниками проекта становятся авторы и библиотечные работники, научные и краеведческие силы, а также читатели, дающие оценку изданиям и участвующие в продвижении проекта непосредственно или имеющимися у них информационными материалами.

Среди авторов будущих книг — учёные и писатели, политики и священнослужители, военные, производственники, учителя, врачи, деятели культуры прежних эпох и современности.

Серию открывает посвященная Весьегонску книга «Родные корни» представителя могучего весьегонского рода Титковых и Юдиных врача-нейрофармаколога и писателя Полины Ребениной, лауреата национальной литературной премии 2014 года. 5 мая нынешнего года она презентовала первое издание этой книги в стенах Весьегонской центральной библиотеки и была встречена с глубоким и неподдельным интересом.

Сегодня, в День земляка, состоялась презентация книги «Родные корни» и всего издательского проекта. Вышли из печати также книги В.М. Воробьёва «Тверские кавалеры ордена Святого Георгия. Весьегонский уезд» и «Герои Советского Союза. Весьегонский уезд», которые также представлены на презентации.

В ближайших издательских планах — воспоминания Ольги Яндовской, представительницы рода дворян Калитеевских; переиздание фундаментальной книги Петра Тверского (П.А. Дементьева) «Очерки Северо-Американских Соединённых Штатов» (1895); «Путеводитель православного паломника по Бежецкой и Весьегонской епархии». Редакционно-издательский совет с вниманием и благодарностью воспримет предложения по формированию плана издательской деятельности и механизму его реализации.

В среднесрочной перспективе мы планируем презентовать нашу серию в других исторических городах Тверской области и постараться побудить учёных и краеведов формировать уездные серии, которые постепенно покроют всё культурное пространство Тверской области.

3. В музыкально-

поэтической гостиной

Завершился День земляка в районном Доме культуры, в музыкально-поэтической гостиной. Вела заседание Надежда Трубникова. Каждая песня или романс в исполнении А. Зелова или Е. Живописцевой, каждое прочитанное стихотворение Г. Осиповым, В. Королевым, Л. Черновой, В. Воробьевым и другими тепло встречались присутствовавшими. Композитор, член Союза композиторов России Никита Сайкович и его жена пианистка Мария Юзбашева исполнили в четыре руки на фортепьяно романс из симфонической картины «Город Молога». Затем супруга молодого талантливого композитора исполнила отрывок из оперы В. Флейшмана «Скрипка Ротшильда» в обработке Н. Сайковича. Несколько музыкальных произведений сыграла внучка А.А. Виноградова Т. Власенко.

Поэт, академик, секретарь правления Московской областной организации Союза писателей России Г.Б. Осипов вручил Г.А. Белову, В.М. Воробьеву, А.И. Кондрашову, В.Н. Кудрявцеву, Г.А. Ларину, протоиерею Анатолию Симоре и другим дипломы действительных членов Академии литературной документалистики и поздравил их с избранием в состав Академии.

Участники праздника расставались с ожиданием новой, десятой, юбилейной встречи, которая традиционно состоится через год. Земляки всегда рады тебе, любимый край!

А. ИВАНОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159